От Victor R.
К Виктор(ранний)  
Дата 06.12.2001 00:17:47
Рубрики Прочее;

Re (2: Я бы все-же посоветовал правде в глаза смотреть, а не байками себя тешить...

Ну, что я вам скажу?
 
 
Если закрыть глаза на всё презрение, которым сквозит ваше сообщение, вы почти полностью правы.
 
 
Да, я, действительно поддерживал на всех выборах и буду поддерживать Гайдара. Скажу больше, я поддерживаю Чубайса. Я поддерживал штурм Верховного Совета в 1993, и считаю, что это было естественным ответом власти на призыв Руцкого к мятежу. И считаю Сороса очень талантливым финансистом. Один мой друг когда-то давно не очень хорошо к нему относился, а поступил на экономический факультет, и вскоре переменил отношение. А Ельцина я поддерживал только до начала первой чеченской войны. При этом, я никакой не «новый русский».
 
 
И вы правы, что людей с такими убеждениями становитя всё больше. И это не свидетельство «одурманенности», а естественная позиция для атеиста и материалиста, если он при этом не коммунист и не националист. Общая тенденция развития общества — индивидуализм и рационализм. Можно относиться к этому плохо, но это так. А мой бог — природа. Человек — её часть, и всё, что он делает — следствие её законов. И человеком движет стремление к счастью. На этом пути возможны ошибки, но общая тенденция — к лучшему. Я думаю, вы не станете спорить, что материализму вообще обычно свойственен оптимизм. Развитие средств производства — объективный критерий прогресса. Развитие общества — его следствие. И я принимаю всё, как есть. И приветствую это. В рамках атеизма против этого трудно возражать.
 
 
А с оружием в руках защищать бы какую-либо власть я не стал. Потому что никакие политические интриги не остановят развитие общества. Прогресс глобален, регресс локален. К тому же, мне дорога моя жизнь — это тоже естественная позиция для атеиста. Так что моя агрессивность иллюзорна. Хотя я и не пацифист в полном смысле этого слова. Но я за гуманизм.
 
 
А относительно бездуховности современного общества вы тоже неправы. Потому что у атеистов другое представление о том, что такое быть духовным.
 
 
И мои убеждения вовсе не Гайдаром придуманы. Давно уже об этом говорится. Почитайте хотя бы Бертрана Рассела, и не говорите, что он дурак. Просто, он последователен.
 
 
http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/PAPERS/ECCE/RSL/RSL_3.HTM
 
http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/PAPERS/ECCE/RSL/RSL_4.HTM
 
 
Прошу извинения у администрации форума за богоборческие ссылки, но, думаю, едва они лишат кого-то веры. Разве что, заставят задуматься.