От Олег К
К Crossader
Дата 09.12.2001 00:32:24
Рубрики Прочее;

Re (3): Еще раз про фильм о Жанне д'Арк.

>
 
>> Михаил, все-таки способность различать духов у вас отсутствует.
 
>
 
> Вы можете думать, все что хотите, однако такие Ваши суждения на меня производят просто очень странные впечатления, отдающие гордыней. Я не то, что специально занимался этим вопросом, но по крайней мере прочел ряд специальной литературы на эти темы, включая Серафима Роуза, Андрея Кесарийского и кое-что другое. Собственно, я не хочу и не хотел уклоняться в эти темы и не буду. Но я просто повторю еще раз, что нельзя судить о ком-то или о чем-то на основе половинчатой информации.  Как Вы можете судить об этом фильме, если Вы его даже не досмотрели?
 
 
Можно прочитать сто тысячь книг о том как варить борщ. А в итоге?
 
Различение духов это такая способность, в которой заслуга человека минимальна, скорее это даже не заслуга. А просто крест. Потому что когда людям такой способностью не обладающим говорят — это плоды нечистого духа, они как раз готовы на многое лишь бы отстоять свою точку зрения. А ведь аргументировать трудно. Ну как обяснить человеку прочитавшему миллион книг про приготовление борща, но никогда его не евшему, чем пахнет настоящий борщь? И какой у него вкус? Как?
 
 
>
 
> Впрочем дело Ваше. Просто дело опять, по-моему, ни в каких «высоких материях» или «духах», а в элементарном подходе к восприятию окружающего, искуства, кинематогрофа, да все что хотите.
 
 
Это очень серьезная проблема, позвольте опять перейти на пищевые аналогии. Человек хоть раз отравившийся чем либо на всю жизнь запоминает этот запах и вкус. Как не объясняй ему что это хорошо — он есть этого больше не будет. Потму что противно. У кого нет такого опыта, с тем сложнее.
 
 
>Дело в толерантности и терпении.
 
 
Толерантности к чему позвольте спросить? Граница тут уж больно зыбкая. Когда толерантность вполне может сойти за добродетель, а когда и за вполне доброкачественное зло.
 
 
>Я ярлыки налево и направо не раздаю. А Вы?
 
 
Ерунда это все. все разадют ярлыки. Мы вообще мыслим ярлыками. И дело имеем в основном с ними. Тут как и с толерантностью, надо знать когда это зло, а когда нет. Есть еще выход но он нам практически недоступен, хотя и самый лучший.