От Crossader
К Олег К  
Дата 09.12.2001 14:00:49
Рубрики Прочее;

Re (4): Еще раз про фильм о Жанне д'Арк.

> Можно прочитать сто тысячь книг о том как варить борщ. А в итоге?
 
> Различение духов это такая способность, в которой заслуга человека минимальна, скорее это даже не заслуга. А просто крест. Потому что когда людям такой способностью не обладающим говорят — это плоды нечистого духа, они как раз готовы на многое лишь бы отстоять свою точку зрения. А ведь аргументировать трудно. Ну как обяснить человеку прочитавшему миллион книг про приготовление борща, но никогда его не евшему, чем пахнет настоящий борщь? И какой у него вкус? Как?
 
 
Да нет, Олег. Православному человеку с искушениями приходится сталкиваться довольно часто. Не знаю как Вы, но я над православием размышляю довольно много. У меня много разных поводов. Призодится все время что-то взвешивать, отттачивать и очищать. Разве не так? Я не сталкивался на личных примерах с «миром духов», но из этих книг узнал много чужих. Много чего запомнил, потому что эта тема хоть и не близка мне, но мне приходится работать «ксензом» по отношению к некоторым членам моей семьи. На мой взгляд, есть плоды. Но для меня это попрежнему серьезная семейная проблема.
 
 
>>Дело в толерантности и терпении.
 
>
 
> Толерантности к чему позвольте спросить? Граница тут уж больно зыбкая. Когда толерантность вполне может сойти за добродетель, а когда и за вполне доброкачественное зло.
 
 
А потому, что нельзя судить это кино, не досмотрев его до конца. Тема вполне серьезная.