От полковник Рюмин
К All
Дата 14.12.2001 19:40:14
Рубрики Прочее;

Re (5): Финская война

>   У меня тоже вопрос про Финскую войну.
 
> Чем был оправдан тот факт, что угробили
 
> аж 122 тысячи военнослужащих, чтобы захватить
 
> Карельский перешеек, т.е. клочок земли?
 
> Конечно,отодвинули границу от Питера,
 
> но это ж ведь типичная пиррова победа.
 
 
Сколько вранья про «войну незнаменитую»! «Бойня!» «Пиррова победа!»
 
 
Так вот, в военном отношении финская война продемонстрировала не слабость, а мощь Красной армии, ее способность выполнить даже НЕВЫПОЛНИМЫЙ приказ Верховного Главнокомандующего. Этого не поняли Гитлер и компания, не поняли многие военные эксперты, а вслед за ними не поняли и современные историки.
 
 
Немцы тогда злорадствовали, смеялись. А в марте представитель нацистской прессы в ставке фюрера Гейнц Лоренц открыто насмехался над советским войском: «...Русские солдатики — просто потеха. Ни следа дисциплины...»
 
 
Не только нацистские лидеры, но и серьезные военные аналитики посчитали неудачи Красной армии доказательством ее слабости. Анализируя ход советско-финской войны, германский Генеральный штаб в докладе Гитлеру сделал следующий вывод:
 
 
«Советская масса не может противостоять профессиональной армии, имеющей искусное командование».
 
 
Однако ж, воевавшие с Красной армией финны не смеялись над «русскими солдатиками» и не твердили о «слабости» советских войск. Когда Сталин предложил им закончить войну, они очень быстро согласились. И не только согласились, но и без долгих споров уступили Советскому Союзу стратегически важные территории — гораздо большие, чем требовала Москва до войны. А главнокомандующий финской армией маршал Маннергейм с большим уважением отзывался о Красной армии. Советские войска он считал современными и эффективными и был высокого мнения об их боевых качествах:
 
 
«Русские солдаты быстро обучаются, все схватывают на лету, действуют без задержки, легко подчиняются дисциплине, отличаются мужеством и жертвенностью и готовы сражаться до последнего патрона, несмотря на безнадежность ситуации», — считал маршал.
 
 
И соседи финнов — шведы, — тоже с уважением и восхищением комментировали прорыв «линии Маннергейма» Красной армией. И в странах Прибалтики тоже не потешались над советскими войсками: в Таллине, Каунасе и Риге в ужасе наблюдали за действиями Красной армии в Финляндии.
 
          
 
Боевые действия в Финляндии завершились 13 марта 1940 года, а уже летом три прибалтийских государства: Эстония, Литва и Латвия сдались Сталину без боя и превратились в «республики» Советского Союза".
 
          
 
Действительно, в Прибалтике сделали совершенно ясный вывод из итогов «зимней войны»: СССР обладает мощной и современной армией, готовой выполнить любой приказ, не останавливаясь ни перед какими жертвами. И в июне 1940 года Эстония, Литва и Латвия сдались без сопротивления, а в начале августа «семья советских республик пополнилась тремя новыми членами».
 
 
Одновременно Сталин потребовал от правительства Румынии «возвращения» Бессарабии и Северной Буковины, до революции входивших в состав Российской империи. Учитывая опыт «зимней войны», правительство Румынии даже не стало торговаться: 26 июня 1940 года был направлен сталинский ультиматум, а 28 июня части Красной армии «в соответствии с договоренностью» перешли Днестр и вошли в Бессарабию. 30 июня была установлена новая советско-румынская граница.
 
 
Следовательно, можно считать, что в результате финской войны Советский Союз не только аннексировал приграничные финские земли, но и получил возможность захватить без бою три страны целиком и немалую часть четвертой страны. Так, что в стратегическом плане Сталин все-таки выиграл эту войну. И Финляндия, сохранив свою государственную независимость, войну, скажем так — не проиграла.
 
 
Войну в Финляндии проиграл Гитлер.
 
 
Да, германский вождь, пристально следивший за ходом советско-финской войны, совершил самую большую ошибку, которую только может совершить государственный деятель: он недооценил противника. Не поняв этой войны, не оценив ее трудностей, Гитлер сделал катастрофически неправильные выводы. Он вдруг почему-то решил, что Красная Армия к войне не готовы, что Красная Армия ни на что не способна.