От Всеволод
К Александр Килим  
Дата 10.09.2002 22:08:40
Рубрики Прочее;

Ну, будет...

Дорогой Александр Васильевич!
 
 
Моя, видно, вина — начал я тут снова дискуссию на эту недушеспасительную тему... Вы уж меня простите.
 
Сложные это все вопросы, неоднозначные они... Ой, какие сложные... Лучше и не думать о них — толку все равно никакого.
 
Позвольте мне лишь пару комментариев оставить касательно тех вещей, которые, кажется, заслуживают внимания.
 
 
> «Галыцька мова» как раз более тяготеет к польскому, чем «классическому» украинскому, я уж не говорю о лексике. Типичный пример: «Як ся маеш?» и т.п.
 
 
Думается, отделение частицы «ся» от основного глагола для русского языка является скорее архаизмом, чем чем-то чужеродным. «...Молим ти ся услыши и помилуй»... «Молим ти ся Боже наш»...
 
 
> Дело в том, что полностью как язык украинский (так же как и белорусский) еще не оформился. С натяжкой можно говорить о некоем «классическом» украинском языке.
 
 
Классическим украинским, как Вы, наверное, знаете, принято считать центрально-украинский (т.н. полтавский) диалект. И он весьма легко распознается и поддается «локализации».
 
 
> Кстати о слове «Украина». Насколько мне известно слово сие придумали в шляхтетском ублюдочном гособразовании, что означало «окраину» вот той самой опереточной империи, которая мыслилась ее создателями «от можа до можа». Вот и навязали это название нам, малоросам.
 
 
Слово «Украина» впервые в письменном источнике запечатлено в 12-м веке в «Слове о полку Игореве» (точно момент не помню, хотите — почитайте). Как Вы понимаете, если в 12-ом веке это слово уже было записано в художественно-историческом произведении, то в народе оно, видимо, бытовало уже какое-то время.
 
 
> Отвечу Вам по-еврейски — вопросом на вопрос. :-) Неужели Вы считаете, что Украина на самом деле может быть назависимой?
 
 
В наше время понятие «независимость» вообще теряет всякий смысл. Разве Германия независима (с 60 % американского капитала в экономике)? А Англия? А США? А Россия?...
 
 
> Неужели не улавливаете? Болгария НИКОГДА не входила в состав Российского государства. И там был СВОЙ болгарский царь. А на Руси был свой Царь-Помазанник Божий, единый и для великоросов, и малоросов, и белорусов.
 
 
Все-таки, дорогой Александр Васильевич, Русские князья изначально сидели тут, в Киеве, и тут есть центр русского народа — духовный центр. А те, кто некогда ушли на северо-восток, те сильно изменились. Скажу такую вещь. Рядом с моим домом есть Киево-Печерская Лавра. Рядом с ней есть такой собор — Спаса на Берестове — 11 век. Знаете, чем он примечателен? Там похоронен Юрий Долгорукий — основатель Москвы. Ныне собор закрыт «на реставрацию», прилегающая территория имеет человеческий облик лишь благодаря прихожанам да монахам. А сейчас, поговаривают, собор уже отдан раскольникам. Где же Москва? Как это она блюдет свои корни? Забыла она их, давно забыла и погрязла в гордыне своей... Смотрю я на это и думаю, — Москва пришла и уйдет, а Киев еще долго будет стоять... Пусть Москва протянет еще хоть 700 лет, тогда и говорить будем о том, кто тут старший. И не хочу я слушать небылиц про то, что весь народ вдруг встал и ушел, а вместо него пришел другой. Народ русский тут жил, живет и жить будет до скончания века. И как бы нас не называли — украинцы, малоросы, хохлы — мы все равно русские. Мы — русские. Русские — это мы, а не кто-то другой. Я каждое воскресенье прохожу через врата, которыми и Ярослав Мудрый и Владимир Мономах хаживали. Они не знали, что такое Москва. Отсюда православие русское пощло... Эх, Александр Васильевич!
 
 
> Простите меня, дорогой Всеволод, за запальчивость в беседе. Но тема для меня больная, я очень близко все воспринимаю к сердцу, поэтому и так эмоционально высказываю свое мнение.
 
 
Я тоже здесь не могу оставаться безпристрастным. К сожалению.
 
 
> Бог простит! Я не в обиде. Просто сердце скорбит за Вас.
 
 
Едва ли достойный предмет для сожаления...
 
Православие — вера наша — Александр Васильевич, выше всего этого.
 
Позвольте мне тут отверзти мои нечистые уста и произнести маленькую молитву...
 
 
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже. Да Тою разжизаемы сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твою храняще славим Тя, всех благ Дателя. Аминь
 
 
С уважением,
 
Всеволод.