От Ruslan Gordeev
К Всеволод  
Дата 10.09.2002 13:32:17
Рубрики Прочее;

Re (2): Православие и шоу-бизнес

> Мне кажется, что тут нужно различать понятия творчества (музыки в данном случае) и шоу-бизнеса. Это разные вещи. Любой бизнес в конечном итоге направлен на обогащение. Заниматься бизнесом (именно бизнесом — не просто работой) и не думать о том, как стать богаче — невозможно (по-моему). Таким образом, бизнес любой и шоу-бизнес в частности уже хотя бы поэтому едва ли приведет ко спасению.
 
Я понимаю о чем Вы. Но в теперешнее время, если мне благословляется взять в руки гитару, барабаны, найти спонсора, который оплатит студию, потом организует концерты, отпишет диски, продаст их — т.е. донесет до людей — не благословляется ли мне стать именно этим самым шоу-меном? Я с трудом понимаю, как во всей этой круговерти можно будет найти время для духовного роста — или я не прав?
 
>более не подгонять свое творчество под массы, чтобы эту прибыль «догнать». Это, по-моему, главное.
 
Понимаете, в наше время понятия творчество для людей, шоу-бизнес и получение прибыли — неразделимы. Никто в меня не будет вкладывать деньги (а деньги, как Вы понимаете, нужны немалые — вряд ли какой спонсор найдется среди православных, который будет оплачивать хотя бы пару лет моего существования, пока музыка начнет приносить прибыль), если будет знать, что они не вернутся. Скажет, да, хорошая музыка, но — извините, я лучше церковь построю на вечный помин моей души.
 
> Я, например, Божией милостью тоже пишу музыку. И именно в стиле рок (не рок-н-ролл). Сам стиль тут не так важен. Конечно, не может быть
 
[..]
 
стиле. Не скрою, я даже пытался издать свои работы. Пока не вышло, наверное, именно из-за того содержания, которое я вкладываю в музыку...
 
Представьте себе ситуацию — Страстная седмица, а я выхожу на сцену с гитарой играть. Какое бы я содержание в это ни вкладывал — я думаю, мое место в церкви в такое время. А если я продюсеру заявлю, что я в посты играть не буду — никто со мной контракт заключать не будет. Вот еще в чем проблема, потому что то предложение, которое у меня есть — однозначно оговаривает концертную деятельность.
 
> Если писать и играть для того, чтобы донести до людей высокие духовные идеалы, то это, по-моему, очень богоугодное дело.
 
На войне все средства хороши? :)
 
Вы не гонитесь за этим и не изменяете Вашим православным принципам, — что же тут плохого? А это уже получается шоу-бизнес (Вы же играете музыку — значит «шоу», а еще и заработали что-то — значит «бизнес» :-)
 
Понимаете, это очень тонкая грань — сегодня я не изменяю своим православным принципам — а завтра я впаду в такой грех, находясь среди греха, что трудно будет встать? Вы предствляете себе обратную сторону сцены? У меня есть друзья в этом мире, ничего спасительного для православного там нет — сплошная грязь и грех — пьянство, наркотики, блуд, ненависть к друг другу и зависть. А как они друг друга кидают на десятки тысяч долларов — в легкую. Если следовать вашей логике, то получается что мне там не место, правда? А как я со своими принципами христианской морали смогу работать с этими людьми? Не обольщайтесь, что таких там не много — такие на всех ключевых точках, знаю от людей, там вращающихся. Или мне придется становиться таким же, как они? Как мне тогда остаться там духовным человеком, если все мое время будут отнимать попечения о музыке — молиться то мне когда?
 
>
 
> С уважением,
 
> Всеволод.
 
С уважением, Рустик.