От Всеволод
К Ruslan Gordeev  
Дата 09.09.2002 18:58:28
Рубрики Прочее;

Re: Православие и...

Дорогой Руслан,
 
 
Мне кажется, что тут нужно различать понятия творчества (музыки в данном случае) и шоу-бизнеса. Это разные вещи. Любой бизнес в конечном итоге направлен на обогащение. Заниматься бизнесом (именно бизнесом — не просто работой) и не думать о том, как стать богаче — невозможно (по-моему). Таким образом, бизнес любой и шоу-бизнес в частности уже хотя бы поэтому едва ли приведет ко спасению.
 
Хотя, с другой стороны, вполне возможно писать и исполнять музыку высоко духовную и прилагать известные усилия к тому, чтобы донести ее до масс, но в то же время не гнаться за чистой прибылью и уж тем более не подгонять свое творчество под массы, чтобы эту прибыль «догнать». Это, по-моему, главное.
 
Я, например, Божией милостью тоже пишу музыку. И именно в стиле рок (не рок-н-ролл). Сам стиль тут не так важен. Конечно, не может быть танцевальной православной музыки. Но рок очень широк (каламбур...) — есть очень (я даже подчеркну — очень) серьезные произведения в этом стиле. Не скрою, я даже пытался издать свои работы. Пока не вышло, наверное, именно из-за того содержания, которое я вкладываю в музыку...
 
Если писать и играть для того, чтобы донести до людей высокие духовные идеалы, то это, по-моему, очень богоугодное дело. Естественно, что Вам нужно еще и зарабатывать на хлеб. По-этому, если с верою будете жить и трудиться, Бог даст Вам по вере Вашей. Т.е. если Ваша музыка принесет еще и средства, чтоб прожить, при том, что Вы не гонитесь за этим и не изменяете Вашим православным принципам, — что же тут плохого? А это уже получается шоу-бизнес (Вы же играете музыку — значит «шоу», а еще и заработали что-то — значит «бизнес» :-)
 
 
С уважением,
 
Всеволод.