От Татиана
К Соня
Дата 23.05.2003 19:28:36
Рубрики Современность;

к Соне

Причем здесь вообще ресь о том, достойны мы Господа или нет? Если бы были недостойны, Он бы нас не спасал.

Господь спасает нас не потому что мы достойны, а из ВЕЛИКОЙ СВОЕЙ К НАМ ЛЮБВИ!!! а мы - как и прежде - недостойны!!!

>Кроме того здесь и разница между нами и Господом принципиальная - Он безгрешен и совершенен, мы по своей природе наоборот.


Природа у нас с Господом ОДНА И ТА ЖЕ - иначе - в чем смысл !?!.
Ведь после святаго крещения с нас смыт первородный грех, и отличаемся мы от БОга лишь своими грехами, скверной, - которыю мы до себя допускаем,после крещения, то есть совершаем их, а Господь их не совершал будучи человеком!

>Кстати, есть по этому поводу хороший анекдот:
>В одном монастыре настоятель отличался праведностью и усердием
>в служении Господу. Бог заметил его старания и послал к нему ангела, дабы наградить за усердную службу. Но настоятель отказался от награды,
>а вместо этого спросил:
>- Покажи мне самого смиренного из монахов моего монастыря, дабы я мог возносить молитвы за душу его.
>Ангел указал на одного из братьев. Пораженный настоятель вскричал:
>- Но это же самый отъявленный матерщинник и богохульник!
>На что голос с небес ему ответил:
>- Если бы этот человек не боролся с собой ежесекундно, он бы давно уже вас всех попереубивал!
>Поясню, что мое мнение совпадает со смыслом анекдота. Нас Господь любит за то, что мы как дети делаем ошибки, не слушая его, как не слушаются дети родителей, но все же потом пытаемся исправиться, и Он как и родители нас прощает.

Простите, но с точки зрения православного человека - это выглядит немного смешно...Каков же смысл - грешить, чтобы Господь простил, отговориваясь - "мы все-равно не можем по-другому, у нас природа такая!!!" -???!

Мы не как дети делаем ошибки - а как сознательные преступники - ибо преступаем заповедь БОжию, о которой знаем, что так делать нельзя, но все-же делаем... - у нас есть разум - впролне "взрослый" - и по-моему глупо утешать себя тем что мы "дети" Богу. Слишком много мы знаем для этого...

>>Хотя в общем мне известна разница в представлениях о человеке в отношении БОга в православии и католичестве...
>
>>Православный человек считает себя хуже ближнего своего,
>
>Это еще почему? С чего такое желание по-самоунижаться? Все мы не без греха, у кого-то их больше, у кого-то меньше, кто-то испорченнее нас, кто-то лучше нас.



> и уж конечно недосягаема для него чистота БОга - и чем ближе к БОгу - тем более человеку открывается его недостоинство.. - "от них (грешников) же первый есьм аз" - ! это основа покаяния - иначе - гордость!

>Гордость в чем и причем здесь гордость?

Госдость здесь при том, что если человек (так принято у католиков)говорит себе - я плохой в этом, этом и этом, а хороший вот в этом, этом и этом - перечисляет - и буду исправлять вот это плохое, а вот это хорошее оставлю -все ведь не без греха - а вот таких добродетелей, как у меня, вот у тебя. например, нет!!! -
так вот если он будет так говорить, то он пожалуй дойдет до того, что и плохого в себе не увидит и решит что он вполне уже достоин БОга - что он вообще того и гляди станет как Бог!
А православный человек - он в сравнении с БОгом - себя зрит как ничтожество - ведь так оно и есть и его добродетели - они ничто - понимаете -НИЧТО наши добродетели по сравнению с Господней праведностью и Чистотой!!!
У человека просто язык не повернется сказать - вот какой я хороший - потому он особнаетчто это гордость, а ее страшится человек как самого плохого - потому что это от Дьявола. Потому что все что тонко проникает в нас от Дьявола, начинается именно в гордости... Православный боится ее как огня...хуже чем огня - этоогонь который сжигает душу...
Увы, католики его совсем не бояться... - Вывод очевиден...


>Просто разное мировоззрение. Вам не понять нас, нам не понять вас. Вот и все.


Никакого разного мировоззрения нет, просто есть ИСТИНА. и я верю, что она в Православии. более того, Я это знаю.

>Термин смирение, если нетрудно растолкуйте по-подробнее. Потому как боюсь, что начну спорить, а друг друга не поймем, опять же из-за разницы в мировоззрении.

Термин "смирение" Вам растолкуют любые творения Отцов Церкви, со своей чтороны могу предложить почитать св. Ефрема Сирина, там "о смирении" все написано. ТАк же как и о гордости.. Но боюсь Вы не будете этого делать...а жаль...

Сама Вам толковать не берусь, потому что новоначальным типа меня догматствовать не благословляется (я ведь и так тут с Вами этим нагрешила...)


>
>Если и обидели, то Бог простит, как и я прощаю. А вообще давайте стараться, чтобы наши мысли не звучали обидно, чтобы не пришлось извиняться.

Давайте,конечно, со своей стороны прошу у Вас прощения. Постараюсь сдержаннее и лояльнее. Простите.

ТАтиана.