От Сергей Б. (3)
К Юлия
Дата 26.06.2003 09:37:39
Рубрики WWI; Суворов (В.Резун);

Re: Заявление Президента...


>Уважаемые православные!

>Как относиться к подобным заявлениям президента в его недавней поездке в Англию? Лично мое мнение - полное отрицание таких поползновений. Я не понимаю, каким образом президент уполномочен выступать от лица Церкви? Если это "сближение"- читай - обьединение произойдет, то что ж мы все станем католиками? Что-то мне не понятно ничего в этой мышиной возне. К тому же, я что-то не слышала заявлений Святейшего, где бы он говорил о "позитивности" в этом вопросе. Напротив, публичные заявления, которые приходилось читать и слышать говорят совершенно противоположное. Такое ощущение, что РПЦ никому покоя в этом мире не дает.

>Вот текст новостной ленты:

>Светские власти России делают все, чтобы сблизить позиции Святого Престола и РПЦ - Путин

>25.06.03 16:46

Не мне, конечно, рассуждать о большой политике, но как показывает история, да и день сегодняшний, как рассказывают сами участники (бывшие) этого действа, политика была, есть и будет сплошным лицемерием. А потому в ней всегда были, есть и будут ложь и предательство. Политик всегда выступает под новой личиной, в зависимости от места своего нового визита. Слова его, как правило, не имеют почти ничего общего с действительными целями ни его государства, ни его народа. Тем не менее, они и не оторваны от них. Они, как кривое зеркало, отражают реальную действительность, но по исковерканному этому изображению её, эту реальность, понять довольно трудно. Это как бы набор слов, фраз, показывающих, прежде всего, желания тех, кто принимает высокого гостя за рубежом, и желания, устремления, требования всего спектра различных политических сил, слоёв, течений видимых и подковёрных в своей стране, известных и неведомых всем нам, населению.
Простите, что говорю эти известные всем вещи. Но очень часто мы об этом забываем. Надо признать, что в наши времена действующий политик и воцерковлённый православный христианин, чуждый вранью и реверансам в сторону еретиков и врагов своего вероисповедания, в одном лице никак не совмещаются.
Но даже и эти слова президента, далёкие от действительных намерений и светских властей России, и РПЦ и Патриарха, произнесены не просто так и говорят о многом.
У православных относительно желания наших светских властей никаких иллюзий давно нет: власти мечтают и делают всё, что только могут, чтобы разложить, а затем и слить Православие с католичеством, а в итоге получить единое католичество. Это не ново. Но при условии нашей стойкости в вере этого никогда не случится! Верю: не одолеют Церковь Христову врата адовы!
Прискорбно, что президент в нынешней России очень зависимое, далеко не самостоятельное лицо, в большой степени лишь официальный рупор, властвующей «элиты», усадившей его в это кресло.
Настораживает то, что президент так смело говорит о позиции РПЦ и Патриарха Алексия, фактически подставляя их, обезоруживая, заставляя оправдываться перед паствой и хочешь не хочешь разговаривать с Ватиканом, затем хотя бы, чтобы подтвердить неизменность своих позиций и истинность православной веры.
Знак этот, без сомнения, недобрый.
Если что-то не так сказал, простите и поправьте.