От Юлия
К All
Дата 26.06.2003 02:05:58
Рубрики WWI; Суворов (В.Резун);

Заявление Президента в Эдинбурге по поводу РПЦ


Уважаемые православные!

Как относиться к подобным заявлениям президента в его недавней поездке в Англию? Лично мое мнение - полное отрицание таких поползновений. Я не понимаю, каким образом президент уполномочен выступать от лица Церкви? Если это "сближение"- читай - обьединение произойдет, то что ж мы все станем католиками? Что-то мне не понятно ничего в этой мышиной возне. К тому же, я что-то не слышала заявлений Святейшего, где бы он говорил о "позитивности" в этом вопросе. Напротив, публичные заявления, которые приходилось читать и слышать говорят совершенно противоположное. Такое ощущение, что РПЦ никому покоя в этом мире не дает.

Вот текст новостной ленты:

Светские власти России делают все, чтобы сблизить позиции Святого Престола и РПЦ - Путин

25.06.03 16:46

ЭДИНБУРГ /Великобритания/, 25 июня. /Спецкор. РИА "Новости"/. Светские власти России делают все, чтобы сблизить позиции Святого Престола в Ватикане и Русской Православной церкви. Об этом заявил Владимир Путин в среду на встрече с академическими кругами в Эдинбурге.
Президент РФ подчеркнул, что "знает о мнениях Патриарха Алексия Второго по этому вопросу, он настроен позитивно." "Мы рассчитываем, что отношения между Святым Престолом и РПЦ будут развиваться позитивно", - указал он.

http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=398799