От Сергей Б. (3)
К Николай П.
Дата 12.08.2003 18:57:20
Рубрики Танки; ВВС; КШУ;

Re: Странная война

> http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/glinskiechteniya.htm

>...
>мученическую смерть. С болью в сердце собравшиеся слушали рассказ о том, как в минуту краткой передышки между боями один из солдат поделился хлебом с попрошайничавшим чеченским мальчишкой, который в ответ бросил в него гранату. Друг погибшего - снайпер, поймал убегающего маленького чеченца в прицел, долго вел его на мушке, но под конец опустил винтовку со словами: "Не могу, у меня в России братишка такого же возраста". Эти примеры не предаются широкой огласке, не афишируются в СМИ, активно навязывающих России национальную
>и религиозную толерантность, как одно из непременных условий построения "демократического общества"
>...

>Поступок солдата, не выстреливший вслед чеченскому мальчишке,
>убившему его друга-солдата, по-моему, весьма христианский.
>Вспоминаются слова Христа: "Пустите детей приходить ко мне" и о том, что их Ангелы- Хранители всегда видят Лицо Божее.

>А что думают другие участники форума. Может быть, не стоит судить того снайпера, подумав о том, как бы трудно было оказаться на его месте. Но просто выяснить, есть ли христианское в его поступке, а не просто наличие дома "братишки такого возраста".

Странная война идёт в Чечне. Да и война ли вообще?
Да простят меня те, кто воевал и воюет там, отцы, матери, жёны, братья и сёстры их. Не хочу умалять подвиг воинов, оскорблять память погибших. Низко кланяюсь им всем.
Войной это нужно было называть во времена, когда это официально называлось контртеррористической операцией, отдать командование и власть на местах в руки военных и вести её по всем канонам военной науки, по законам военного времени. Но кому-то очень не хотелось этого. Даже тогда не позволили сделать это.
Сейчас же и войска и другие подразделения находятся совсем уж в непонятном положении. Создана видимость конституционности, этим все, кто служат и воюют, фактически лишены прав воюющих, им приходится постоянно думать: а не осудят ли их потом за это, как Буданова. Конституционность эта чеченцам не столько нужна, сколько очень выгодна им и тем, кто зарабатывает на них, фактически покрывая, защищая их войну против наших ребят, связывая их руки. Как во времена Шамиля чеченцы жили, так и сейчас живут, соблюдая жестокие законы и обычаи гор.
Случай с малолетним чеченцем, убившим воина российской армии, по законам военного времени требует от оставшихся в живых немедленного однозначного ответа оружейным огнём. Вспомните сколько солдат, офицеров было расстреляно в годы Великой Отечественной войны по решениям военно-полевых судов именно за то, что они не сделали этого. Сейчас же это должен решать каждый индивидуально, но ведь это что-то новое для армии и непонятное. Когда человек вправе решать этот вопрос самостоятельно и в ответ на убийство своего товарища вместо жестокой мести и убийства дарует врагу жизнь, то это очень благородный, истинно христианский поступок. Это пример именно христианской любви в душе человека. Несмотря на войну, постоянные кровь и смерть, человек, остаётся человеком. Он не каменеет, продолжает любить, жалеть, сострадать и помогать. Это мой ответ Николаю П. Но, если это армия, если это война, наличие такого права у солдата вызывает большие сомнения, привносит в войска анархию вместо военной дисциплины. Я не о жестокости говорю и не призываю к ней. Слава Богу, не был в таких обстоятельствах и не знаю даже, как бы поступил сам. Я о том, что это не война, это какое-то новое изобретение безчеловечного духа наживы. Крови, боли и страданий от этого ничуть не меньше, если не больше. И воевать поэтому, постоянно отправляя в гробах молодых, не поживших ещё парней их родным можно без конца.
То, что происходит в Чечне (на Российской земле!) больше походит на огромного масштаба предательство, планомерно осуществляемое преступление против российского народа.
Простите, если что не так.
р.Б. Сергей.