От Александр Килим
К Сергей Х.
Дата 16.07.2003 16:44:53
Рубрики Флот; Администрации; 1941; Евреи и Израиль;

"Русский бог"

>Вы правы, Александр. Заблуждение было, и не только у нас. Но надо отметить, что, несмотря на все кровавые ритуалы и бесовщину, русский характер задолго до Крещения Руси был предрасположен к христианству. Помните знаменитый рассказ Лескова (кажется, "На краю"), где священнослужитель отправился в глухие леса воцерквлять язычников, попал в какую-то "аварию", а "паганист" его выручил. Писатель ввел еще термин "Русский Бог", т.е. милосердный, сострадающий, терпеливый НАШ национальный характер. Вера Христова была ему органична, и, разумеется, повлияла на его дальнейшее становление. Хотя сохранились в наши дни элементы язычества, и Церковь не всегда к ним благоволит. Зато - свое, родное. Не буддистское-индуисткое и не сектанско-спиритическое. Необходимо держаться корней. В конце концов, можно и гордиться подвигом наших предков - Господу милее 1 покаявшийся грешник, чем десять праведников.
>Теперь, после 70 лет государственного безбожия и сатанизма, наш народ - своего рода Блудный Сын, вернувшийся к Отцу - Цареви Нашему Богу.
>Слава России и Народу ее.
>Храни Вас Господь, Александр.
>Сергей Храмов khramov@goldmail.ru

Дорогой Сергей Витальевич!

К сожалению, не могу согласиться с Вами (и с великим русским писателем Н.Лесковым, многие произведения котрого люблю, но не со всем, написанным им, согласен) насчет "Русского бога". Согласен с Вами с оценками русского характера. Однако этот характер сформировался не благодаря язычеству, а вопреки. И Господь видел русскую душу, стремившуюся к Божественному Свету. И просветил ее.
Как в случае с апостолом Павлом, когда Господь проявид Свою Милость, увидел душу этого гонителя христиан Савла и из врага Христова Савл ПРЕОБРАЗИЛСЯ в Первоверховного Апостола Павла.
И не вина была русского человека, что в дохристианскую эпоху пребывал во тьме язычества. Поскольку "душа по природе своей христианка", поэтому и не находил русский человек удовлетворения в язычестве, не потакал козням диавольским. Вы правы, что Вера Христова была органична характеру русского человека. И принял Ее он без ненужных размышлений и "взвешиваний", типа: "А что я с этого иметь буду?".
Поэтому не зря слово "русский" неотделимо от понятия "православный".
Только не надо сакрализировать "русское" язычество. Оно ничем не лучше "буддистско-индуисткого и сектанско-спиритического" (Ваши слова), ибо имеет единый корень - сатанинский. Поэтому Церковь и изживает "элементы язычества". Гордиться (только это не гордыня, а радость за наших предков) надо не язычеством, а прекрасными качествами предков, которые были угодны Богу. Ведь не за язычество Господь даровал нашим предкам просвещение Светом Христовым, а за сохранение моральной чистоты.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим