От Сергей Б. (3)
К Вячеслав Мальцев
Дата 01.07.2003 18:30:42
Рубрики 1941;

Re: О заявлении...

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Простите, но слова ваши и меня касаются, а потому считаю необходимым ответить, как умею.
>В чем беда современной России? На форуме диакона А. Кураева было высказано предположение, что "в Познере"...
>Слишком много чести для познера!

Слава Богу, на нашем форуме такие утверждения и версии не звучат. Дело не в чести, оказываемой познерам, а в несерьёзности такого предположения. Думаю, что никто подобным образом здесь не думает.
Чтобы разобраться в причинах событий, происходящих с нами и попытаться определить пути выхода, на основе нашей православной веры, мы и общаемся здесь.

>Беда России , мне сдается, заключается в том, что многие и из нас прельстились такими псевдо-ценностями, как "уровень благосостояния и развитие демократии", погрязли в вещизме, бытоулучшительстве, стяжательстве, погоне за наслаждениями и развлечениями, и , в связи со всем этим, полностью утратили самостоятельность личного существования, превратившись в зомби, с величайшей легкостью поддающихся оболваниванию не только познерами, но и любыми ( даже явно дегенеративными!) демагогами.

Да,важно научиться видеть, нужно обличать грех, но спасительнее прощать, а не судить.
Да, именно в этом и мне видится причина всех бед нынешней России. По грехам нашим и по вере нашей дано нам... Я грешный, например, тоже не с рождения осознал губительность всех этих демократических идей, понял полную несовместимость их с христианством по причине их греховности. Не очень уж много и времени прошло, как я искренне раскаялся в этом и исповедался, но сколько людей я сбил с толку! Просто страшно. И большинство людей проходят через это заблуждение, но вот куда приходят? Вспомним, откуда мы все во времена эти нынешние пришли? Практически из полного коммунистического безбожия. К Богу пришли далеко не все и даже не большинство. Из тьмы выходят на ощупь, поодиночке. А кое-кто пытается направить их к безбожию и рабству более изощрённому, демократическому, а на деле-то обратно в тьму кромешную. Не важно кто, познеры ли, шустеры ли, важно их влияние на аудиторию, огромная величина её(аудитории). Больно то, что они-то делают своё чёрное дело, а мы..? Вера же делами жива. Констатировать причину происходящего, творящегося вокруг беззакония и только, не великий подвиг. А толку то что. Кому от этого легче стало?! А христианин должен "жизнь положить за други своя". Поэтому ваша позиция невмешательства в дела творящих беззаконие ошибочна и бесплодна, а если и приносит пользу, так одному врагу.Можно их и смотреть, и слушать, и читать, но сердцем, через непоколебимую веру и любовь, и выводы делать Это, конечно, неприятно. Но кому-то нужно и это делать, чтобы показать обманываемым лживость того. чему они внимают. Потому что огромное число ничего не подозревающих, далёких пока от Бога людей, смотрят, слушают и читают эту ложь, и, самое горькое, верят ей. Почему мы-то, видя это преступление против блуждающих, должны молчать? Нужно разоблачать, останавливать, хватать за руку каждого, обличать во лжи, в продажности, в грехе. Только тогда люди будут стряхивать с себя наваждение и прозревать.

>И если есть у России надежда выйти из этого ПОЗОРНОГО состояния , то она именно в Русской Православной Церкви заключается!

>Но врагам России хотелось бы, конечно, навсегда закрепить и преумножить нынешний позор. И единственное препятствие к этому им хорошо известно.
>Вот они и подтявкивают на Церковь. Но русская народная мудрость (пословица) говорит, что такой лай "ветер носит".

Они лишь потому и посмели начать подтявкивать, что мы, вместо того чтобы закрыть им рот и, тем самым показать им крепость нашей веры, молчим, как в рот воды набрали, а если и говорим, так только слова осуждения на свой же народ.

>Я же снова настаиваю на сказанном.
>В нашем расчеловечивании - беды России.
>Предавая Бога, человек не может оставаться полноценным человеком.
>И ни в чем ином. И само событие, инспирировавшее данную тему, это подтверждает.
>Давайте взглянем на все это самокритично.

>Вот, допустим, в трамвае пьяный, издавая непристойные звуки, испортил воздух...
>Какая реакция человечна?
>Либо выйти немедленно самому из этого трамвая, либо вышвырнуть из него нарушающего нормы общественного приличия.

Если принять Ваш пример, именно к этому я и призывал.

>Усугубим ситуацию...
>Допустим, садясь регулярно в один и тот же трамвай, мы обнаруживаем, что в нем БОЛЬШИНСТВО пассажиров отличается специфическим поведением... Повторяет названный выше скотский поступок, пачкает нашу одежду разными физиологическими извержениями...
>Что будем делать?
>По моему, напрашивается, единственное решение: НИКОГДА БОЛЬШЕ не садиться в этот трамвай.

>Но неужто мы будем всерьез ОБСУЖДАТЬ и муссировать эти "события"?!

>А тут?
>Какой-то познер, профессионально портящий воздух на "специфическом трамвае " телевидения , очередной раз испустил зловонные меркаптаны...
>А кто нас принуждал влезать в этот провонявший "трамвай"?

А не кажется ли Вам, что трамвай этот вся Россия, и выйти и больше никогда в него не садиться для большинства людей, едущих в нём, нереально? Вот и получается тогда по вашим словам:
- Кто-то из едущих должен открыть всем пассажирам глаза: то, что творят здесь эти – ложь и клевета, грех, полное беззаконие, оскорбление всех нас;
- заручившись поддержкой, общими силами остановить их, заставить подчиниться;
- может быть и вышвырнуть из трамвая, если они не убоятся гнева народного.
Но, разве допустимо, разве правильно давать им и далее разливать грязь и ложь по человеческим мозгам? Они имеют огромную аудиторию зрителей, слушателей, читателей, которым промывают умы. Эта масса людей слушает их, верит им, клеветникам и богохульникам. Да эта ложь приятна многим по причине их расчеловечивания, как вы говорите. И что? Мы что в это время обособимся, замкнёмся, отгородимся от них что ли? И будем спокойно взирать на эту вакханалию? И ждать, когда же все наконец прозреют?Озаботимся лишь личным спасением? Вот тогда его уж точно не будет. Не получится так. Они проповедуют ложь. Церковь и каждый православный христианин должен, обязан проповедовать Истину, иначе он не христианин.

>И обсуждаем, обсуждаем...
>Ну, еще можно понять, если будем обсуждать умные ли , глупые ли слова, скажем, Буша ( все-таки президент страны , претендующей на полюс силы) . Или, допустим - Нобелевского лауреата Жореса Алферова... Или видного писателя Солженицына ... Или ученого и публициста Шафаревича...

>А тут? познеры, пугачевы, вступающие в новые половые связи спортсменки и "звезды голубого экрана", жванецкие, задорновы и прочие шуты, шустеры ... Вот то самое, что эти ничтожества для нас стали оракулами и "арбитрами элегантности" - это и есть ГЛАВНАЯ БЕДА нынешней России!!!

Оракулы, символы, идолы, божки. Вот именно. И не нужно преуменьшать их влияние.
Страна-то наша по факту - языческая, это надо признать.
Проповедь нужна, служение, которое сродни апостольскому, а может быть и мученичество.
Сам Бог в своё время воплотился, чтобы делать это и делал! И делал это ради грешных.

Простите, если чем задел Вас.
Цели такой у меня не было.
р.Б. Сергей