От Вячеслав Мальцев
К Сергей Б. (3)
Дата 02.07.2003 19:14:16
Рубрики 1941;

Re: О заявлении...

Дорогой Сергей.

Пафос Вашего письма понятен мне!
И индифферентность , равнодушие по отношению к общественному злу, конечно, недопустимы и греховны. Слава Богу, что сегодня русские православные христиане , кажется, снимают с себя эти оковы.

Но в Вашем письме есть и страстные моменты ревности не по разуму.

1. Вы, ничтоже сумняшеся, поспешили упрекнуть меня, как, якобы, занявшего "позицию невмешательства".

2. Вообще , Вы , кажется, не можете обойтись без противопоставления "себя", своих - каким-то другим "неполноценным" православным. Это тонким образом прозвучало в противопоставлении хорошего "нашего форума" форуму кураевскому. А между тем, истина не имеет обыкновения возвышать себя "наступлением на голову" какой-либо антитезе : она просто побеждает явлением своей позитивности.

3. Самое главное. Неравнодушие должно быть! Равнодушие действительно преступно. Но почему Вы считаете себя монополистом, познавшим единственно правильный способ проявления неравнодушия?
Возьмем , скажем, такой способ отклика, как "заявление в суд"…
Конечно, это лучше, чем не сделать ничего. Но насколько это христианская форма отклика?

Господа ли нашего не поносили беззаконные иудеи?
А потом и на распятие предали.
И что же?
Он в суд на них подавал?
Не молился ли : "Отче прости им, не ведают бо, что творят"?

А еще раньше… Неужто Бог Творец не мог уничтожить диавола сразу же по его падении во зло? Но Он этого не сделал.
А апостол? Если он не велел нам судиться друг с другом у внешних, то не тем паче ли позорно для нас "тащить на внешний правеж" чужого? Христианство потому и выше иудейства, что у них за добродетель считается предать беззаконному суду праведного, а у нас и нечестивого суду человеков не предают, но оставляют его Суду Божию. Поэтому , побивая камнями и предавая Синендриону нечестивцев, мы , конечно, проявляем ревность по Богу…, но всего лишь на иудейском уровне.

4. Далее. Я написал: "А кто нас вынуждал влезать в этот провонявший трамвай (телевидение)"? . Вы ответили: "Трамвай этот - вся Россия, и выйти из него и больше никогда не садиться,… нереально". Слукавили сам перед собой, брате.
Кто же говорил о "выходе из трамвая - России"? Кто мог и хотел выйти из него - уже вышли. А нажать кнопку "выкл." у "бычьего глаза" и никогда больше не включать ее, это что "нереально"?
Вот это , я думаю, и было бы адекватным личным ответом. Это "позиция невмешательства"? Нет! Это деятельный шаг по устранению личного соучастия во зле.

5. Что еще можно предпринять? Все, что угодно, но в рамках трезвомыслия и осознания своих РЕАЛЬНЫХ возможностей.
Будь Вы во власти, тогда с Вас и спрос был бы соответствующий. Вот как, например, св. Кирилл Белозерский писал князю:
"Господине, уймай под собою люди твоя от скверных слов и лаяния, понеже то все прогневляет Бога. И аще, господине, не потщишеся всего того управити, все то на тебе Бог взыщет, понеже властитель есть людем своим". В Вашей ли власти познер?

Для молодого и сильного , отдающего себе отчет в том, на что он идет, можно, конечно , и "руку освятить". Для слабого , но неравнодушного , достаточно молиться - не против познера, а ЗА ЦЕРКОВЬ И РОДИНУ! А все, что сверх того, то, думаю, - от лукавого.

Спаси Господи. Ваш В.