От Владимир К.
К р.Б. Сергей
Дата 29.01.2004 16:14:56
Рубрики 1941;

Можно поспорить

Уважаемый Сергей! Я выбрал два Ваших утверждения, которые, на мой взгляд, совершенно не выдерживают критики. Вы сами понимаете, что если неверна часть Ваших утверждений, то возникают сильные сомнения в верности всех остальных.
>Господь и без нас ежесекундно хранит, оберегает и спасает каждого из нас. Грехом же мы только мешаем Ему делать это.
В данном случае грехом будет только надеяться на Божье береженье, а самому ничего не делать. Это нередкая ошибка неофитов. Читал в очерке одного батюшки как он наставлял недавно крещеного и воцерковленного молодого человека. Этот молодой человек выбежал за батюшкой зимой на улицу без шапки, и отче спросил его - что же ты без шапки. А молодой человек отвечает, вроде как Вы - да не успел, но если Господь хранит, то не простыну. Тогда батюшка отчитал его: сам Христос не стал бросаться с крыла храма, так как написано: "Не искушай Господа Бога твоего", а что же ты мнишь о себе. Вот и Вам советую прочитать это место в Евангелии:

5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, 6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. 7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

>Если же мы жаждем защищать ближних с оружием в руках, то для этого есть все возможности на государственной службе, не совершая греха перед Богом.
К сожалению, теперь нет именно всех возможностей. Начнем, хотя бы, с Приднестровья. Не защитила там армия наших ближних от озверевших румын. Про Чечню даже вспоминать не хочется, столько погибло там наших ближних, столькие перенесли пытки и издевательства. Поэтому Вам придется признать, что нет сейчас именно всех возможностей защищать своих близких на государственной службе. При этом, по Вашей мысли, например, не состоявшие на государственной службе русские, проживавшие в Приднестровье, совершили грех перед Богом, взяв в руки оружие. Я только думаю, грех совершали тогда толстовцы, если такие находились.