От Crossader
К Александр Килим
Дата 16.02.2004 11:25:57
Рубрики Прочее; Современность; Администрации; Суворов (В.Резун);

Re: Насчет статьи

>Вы знаете, наверное, что на заре Христианства был такой апологет Ориген. Он много написал в защиту Христанства и на него ссылаются богословы. Тем не менее этот человек умер в ереси.

Знаю. Даже представляю себе, за что его осуждали.

>Даже общепризнанные святые ошибались. Наиболее характерный пример - св.Григорий Нисский с его противоречащей учению Церкви идеей "предсуществования душ" (кстати, на эту тему о.Кураев тоже писал, однако книгу его я пока не читал). Церковь чтит св.Григория, а вот учение о "предсуществовании душ" не приемлет.

>>На счет "нисходящей благодати", однако, на мой взгляд - это домыслы. Тут у него позиция вполне официальная - РПЦ МП. На счет геев, рока - ну простите, дайте конкретные ссылки. У него на сайте все есть - не надо долго искать.
>
>На его сайт я не хожу уже давно. Если интересуетесь, помотрите в наших архивах. Там должен быть текст выступления (это еще было на старом Форуме) самого о.диакона по поводу возможности содомитов быть рукоположенными и дискуссия по этому поводу, в т.ч. и с участием самого диакона Андрея. И про рок там тоже найдете.

Что-то мне в это сложно поверить. Я этого не помню. Может отсутствовал в тот момент. Однако ничего такого официального от него по-моему не было. Ему бы дало по лбу "начальство". Так что:
Пока только мне не нравится его интернет-форум, который я считаю местом сбора шизофреников. "Интеллигенция недобитая" типа...

>А там уж сами решайте, отмечать Вам этот языческо-католический праздник, или нет. По крайней мере ни по содержанию, ни с почитаемыми Церковью всеми тремя святыми мучениками Валентинами этот "праздник" ничего общего не имеет.

Так пожет быть это какой-то местночтимый святой был? А после отпада Рима его забыли. У нас же нет, например, традиции фамильных святых, какая есть, например в Сербии. И сомневаюсь, что мы празднуем некоторых национальных святых сербского народа.