От о. Владимир
К Вася
Дата 27.05.2004 10:53:33
Рубрики Современность; Холмово;

Re: Как понимать?...

>я, грешный, согласен с этим, потому что ум человеческий принадлежит плоти и очень субьективен и трактует слово, так как угоднее ему, поэтому - что-то утверждать, не имеет смысла (вспомните, как трактовали Моисея). Почти все святые были вначале в самом низу иерархии (для нас)и, наверняка, именно там они угодили Богу и Он прославил их (первые бывают последними, а последние первыми), а когда человек имеет высокий священный сан, то и много
>соблазнов имеет и не только соблазнов, но и дел и хоть получает благодати по сану своему, но прославиться ему, наверное, труднее.

Святость обретается не по произволу человеческому, а по избранию и дару Божьему, и не по положению в обществе, а по верности Христу.

> А когда ты внизу иерархии и твою гордость попирают и ты реально(!!!), а
>не думая, смиряешься и видишь свою ничтожность и убогость, вот во множестве трудов, вдруг придет Дух Святой и все слова поняты будут правильно и все дела будут добром и самый злой человек покажется близким и ничего не надо будет от мира сего.
Отцы учат (начиная с апостола Павла), что награждается только законно подвизающийся, т. е. правильно наставленный в свем духовном делании Церковью в лице пастырей и учителей.
>Но кто понесет это добровольно.
>Можно изнурятся под тысячами трудов и подвигов и прочитать сотни богословских книг, но и согнувшись от тяжести гордиться, а значит не иметь любви.

Можно так! А можно употребить знания для духовного совершенства и много достигнуть, и стать светильником для многих! Сказано, что вера без дел мертва, и что знающий и не исполняющий подобен построившему дом на песке - приходят ветры и дождь, и дом рушится, ибо основан не на камне. А камень - Христос, познаваемый только делами истинной веры! Кто же засвидетельствует об истинности веры, как не Церковь? И как иначе, если не через дела?

>Хочу подчеркнуть что это мое личное мнение и оно может быть ошибочным.

К сожалению, пока так, но это исправимо. Впрочем, радуюсь ваше вере и искренности, теперь надо приложить к ним знаний и опыта (под хорошим духовным руководством!)

>Простите Отче меня грешного.

Бог да простит и помилует вас во вся дни живота вашего!
О. Владимир