От Александр Килим
К Александр Д
Дата 15.06.2004 20:32:07
Рубрики Современность;

Простите, что встреваю

Дорогой Александр!

Простите, что встреваю в Ваш разговор с уважаемым Юрием Геннадьевичем. Попытаюсь высказать свое сугубо личное отношение к Вашей дискуссии.
Считаю, что Юрий Геннадьевич достаточно аргументированно ответил на Ваши вопросы. В связи с тем, что института оглашенных в натоящее время не существует (только в кочетковско-меневских неообновленческих общинах устраивают "оглашение" уже крещенных - но это другой разговор). В то же время Церковь не исключила из текста Божественной Литургии Ектении об оглашенных и на возглас диакона "Оглашеннии, главы ваша Господеви приклоните" мы ВСЕ приклоняем головы в знак признания нашего недостоинства. Поэтому и исходить сейчас некому, поскольку раньше оглашенные (и приравненные к ним грешники - см.Новую Скрижаль) исходили в знак своей покорности.
В то же время никто и никогда не проверяет и не проверял, действительно ли в Храме с началом Литургии Верных остаются только крещенные православные. Не делают этого даже во время богослужений на Святой Горе Афон, которую посещают и протестанты и неверующие вообще. Не предусмотрена такая проверка и Уставом Церкви.

Мы знаем, что многие из иноверных и инославных были очарованы богослужением Православной Церкви. Начиная с послов в Константинопольскую Софию киевского князя Владимира. Думаю, их не выводили их Храма во время Божественной Литургии, когда они не могли понять, на небе они или на земле. Не выводили из Храма и молодого американца Юджина (Евгения) Роуза, впоследствии ставшего иеромонахом Серафимом (Роузом). Известно из его жизнеописания, что любовь к Православию у него возникла на первых порах, когда он слушал богослужение на непонятном ему тогда языке. А время Богослужений у Гроба Господня, в том числе и во время Божественной Литургии - кто только не присутствует, в том числе и откровенные враги Православия (к примеру, израильские полицейские или раньше турецкие янычары)!

Присутствие официальных делегаций на Богослужениях в наших Храмах (тем более занимающих почетные места) просто задевает наш глаз. Здесь я согласен с Вами.

Полагаю, что категоричность в этом вопросе не очень подходит.

Простите, если не так что написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим