От Иван
К Crossader
Дата 23.07.2004 01:02:32
Рубрики Современность;

Re: Настоящее предназначение...

Михаил, Вы же, думаю, сами понимаете, где "прокол" в Вашей логике. Ведь дилетантство автора той или иной научно-фантастической статьи ни в коей мере не отрицает возможностей электронного контроля и "прогресса" науки и техники в этом направлении. А что это все возможно и уже реализовано - для этого спецзнаний и каких-то спецматериалов не нужно. Читайте регулярно cnews, там этих сообщений просто множество.

К нам на работу (а я как раз занимаюсь моделированием деятельности человека на компьютере) приезжал года три назад ученый из Великобритании - Кеннет Уорвик, я даже имя запомнил. Он перед ученой аудиторией сначала о своих роботах рассказывал, собачку механическую показал (работающую, кстати, на нейросетях :)), и всем было весело и интересно. А потом, после собачки, показал вдруг пальцем на свою руку и говорит - а вот тут у меня чип зашит. Через месяц-де будем проводить очередной эксперимент - сначала будут записывать сигналы нейронов, когда я двигаю рукой, а потом эти сигналы в чипе будут воспроизводиться, чтобы мою руку заставить извне двигаться. Конечно, говорит, я во время этого эксперимента могу руки лишиться или помереть, но это будет жертва на алтарь науки. И глаза у него при этом так горели, что аж жутко стало. Аудитория вмиг притихла и сидела так в тишине с открытым ртом. А потом (от студентов, кстати), посыпались вопросы, - об электронном контроле и об этике всех этих занятий. Этот англичанин к такому повороту беседы явно готов не был и, похоже, даже не понял, почему кто-то видит опасность в его экспериментах по полному осчастливливанию человечества.

Уже три года прошло, думаю, англичанин этот далеко-о-о продвинулся. Уверен, что убедиться в этом можно, поискав по ключевым словам в англоязычном интернете... Только не помню, как фамилия этого горе-ученого по-английски пишется. Уверен также, что он далеко не одинок, и, вероятнее всего, не впереди платеты всей...