От Александр Килим
К Олег К
Дата 14.08.2004 18:45:13
Рубрики WWI; WWII;

Re: Я не...

>>Дорогой Олег!
>
>>Что-то мы Вами, как мне представляется, говорим на разных языках.
>
>Сформулирую ясно и четко, любое общество обязано иметь органы которые смотрят за его базовыми нравственными ценностями. Если такой базовой ценностью является христианство, то соотвественно христианские ценности необходимо охранять.

Базовые ценности папизма были лжехристанские, поскольку римо-католики отпали от Христианства.

>Римо-католики создали тако орган, т.к. базовые ценности их общества подвергались сильному давлению.

Этот орган защищал римо-католичество, а попросту - папизм.

>У нас такого органа организационно-завершенного не было, но функции защиты базовых см. христианских ценностей исполнялись и у нас. Все это происходило по юридическим нормам того времени и если во всем мире были узаконены пытки, то чего удивительного, что их широко применяли? Их и сейчас применяют, правда незаконно. А с учетом вышесказанного что такого ужасного в инквизиции?

Инквизиция попрсту защищала папизм, а не Христанство. И святые отцы, выдержки из которых я привел, обличали папизм не за методы инквизиции (это не главное, это вторично), а за извращение и отступнгичество от Христианства.

>Или например в имперском охранном отделении? Или например в церковной цензуре?

Вижу только положительное. Ибо в основе их деятельности лежали истинные истинные ценности - Правда Божия, а не ложная истина, как в папизме.

>Можете изругать Филлипа Красивого хоть трижды папистом, но то что он разгормил тамплиеров и казнил руководителей ордена, мне как-то трудно поставить ему в вину.

Скажите, Олег, содомизм - это зло? Безусловно, да. Но содомитов преследовали при гитлеровском фашизме. Стало быть - гитлеровский фашизм нам тоже близок и его надо оправдывать?

Простите, если обидел.

Ваш во Христе
А.К.