От Станислав Р.
К Александр Килим
Дата 17.07.2004 16:17:15
Рубрики Современность;

Re: Ветхозаветные запреты...


>>
>>В ветхом завете действительно такое место есть, не помню точно где, но кажется, в той же книге где и наставления евреям что употреблять в пищу, а что есть нельзя (животные с раздвоенным и неразвоенное копытом и прочее)и по правилам личной гигиены...
>>Мне тоже хотелось бы узнать, как православному христианину, чем руководствоваться в этом вопросе
>
>Дорогой Станислав!

>Все эти установления (обрезание, пищевые и прочие запреты) касались непосредственно иудеев. Они утратили свою силу в Новом Завете. Господь сам сказал: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друг друга" (Ин.13:34) И Заповеди Господни ("Десятослов") в Новом Завете приобретают новый смысл. Господь говорит: "Вы слышали, что сказано древним: "не прелюбодействуй". А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". (Мф.5:27-28). И о разводе - Ин.5:31-32, о клятвах - Ин.5:33-37, о мщении - Ин.5:38-39, о любви и ненависти - 5:43-44 и так далее. О православном понимании Ветхозаветного Десятослова очень хорошо сказано в у архим.Иоанна (Крестьянкина) в его "Опыте построения исповеди":

> http://www.wco.ru/biblio/books/ioannkr1/Main.htm

>Потому и нет у нас пищевых запретов, которые существовали для ветхозаветных иудеев. Например, афонские монахи часто едят сами и угощают паломников (сам ел с удовольствием) супчиком из осминогов. Осминоги были запрещены в пищу ветхозавентным иудееям (были без чешуи). И т.д.

>Во Христе Иисусе,
>р.Б. Александр Васильевич Килим

Уважаемый Александр Васильевич!

Честно говоря, я хотел узнать больше по вопросу донорства, а то что употреблять в пищу, а что нет... в общем, за "кошерным" не гоняемся :) Ссылку на ветхий завет применил только в контексте обсуждаемого вопроса, то есть души тела, содержащейся в крови, опять же, чисто ветхозаветной трактовке.
Впредь постараюсь излагать более ясно, чтобы не смущать уважаемых участников форума.

За ссылку спасибо.

Хотел бы еще узнать, если есть в сети подобные разъяснения православных святых отцев о Житии Господа нашего Иисуса Христа.
То есть, как мне, грешному, понимать, что говорил Господь встречающимся не Его пути людям.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Станислав