От о. Владимир
К Кирилл Ю
Дата 17.08.2004 15:51:29
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: “ПУСТЬ ЗНАЮТ...


>впервые слышу такую категоричную оценку "Просветителя" прп. Иосифа Волоцкого. Не могли бы Вы привести суждения Отцов Церкви относительного этого труда (пять столетий уже прошло), или это только лишь Ваше личное мнение как "священника, имеющего духовное образование"? И еще, Вы написали, что "есть достаточно четкие критерии, по которым можно вполне точно определить их соответствие церковному учению", не подскажите ли эти критерии?

Мир Вам, Кирилл!
Представленные в Интернете материалы, касающиеся трудов преподобного Иосифа Волоцкого, показывают, что их содержание стало важнейшим идеологическим аргументом в общественно-политической деятельности некоторых сил патриотического характера. Житие Иосифа Волоцкого и его послания, связанные с «ересью жидовствующих» находятся в фокусе внимания полемики протиборствующих направлений. Поэтому наш разговор становится опасным – как бы не выйти за рамки мирного общения во имя торжества истины. Постараемся, Кирилл, быть осторожными и трезвыми в наших суждениях и высказываниях.

Ваша просьба привести суждения отцов невыполнима, т. к. свято-отеческое учение православной Церкви сформировалось преимущественно до крещения Руси. Более поздние труды являются основаны на свято-отеческом наследии и не содержат нового учения. Наиболее законченным и согласным с наследием Отцов являются труды святителя Игнатия Брянчанинова. Его «Аскетические опыты» содержат подлинное учение Церкви. Это как бы духовный путеводитель, который может с большой пользой применяться нашем поколением в становлении своей духовной жизни, в молитвенных упражнениях.

О «четких критериях» тоже затрудняюсь Вам ответить, т. к. не знаю, в каком объеме это надо сделать? Не выйдет ли из этого попытка получить Вами на Форуме духовное образование? Простите, если неловко выразился.
С уважением и любовию во Христе,
о. Владимир.