От Кирилл Ю
К Николай Черкасов
Дата 18.08.2004 14:55:36
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: Вернемся к...

>Мне кажется, что преподобный Иосиф Волоцкий просто таки выворачивает наизнанку приводимые им цитаты из священного писания и снабжает их своими личными комментариями, приписывая свое мнение цитируемым святым или Господу Иисусу.

"выворачивает наизнанку" - это будет даже покруче "притягивать за уши". Ну-ну, и духа, конечно, совершенно не того. Не странно ли, что до Вас никто не удосужился обличить "Просветителя" в извращении писаний Св. Отцов? Хотя я не прав, сам уже цитировал:
"К удивлению многих, епископ Рязанский Кассиан стал заступаться за еретиков, в особенности – за своего старца Исаака Белобаева, которого привезли на Собор с Соловков. Более того, Кассиан стал хулить книгу преп. Иосифа, но вскоре за это последовало вразумление: епископа хватил удар, у него отнялись рука, нога и язык. Парализованный иерарх был отправлен на покой в монастырь".

>Навроде следующего:
>==========
>И еще сказал Господь: “Не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее... И враги человеку — домашние его”(Мф. 10, 34 — 35, 36.). Враги — это значит, что если отец, мать, или сын, или дочь отпадет от правой веры, подобает ненавидеть их и отвергать и избегать их, чтобы не погибнуть вместе с ними.
>===========
>Причем слово "ненавидеть" у Иосифа Волоцкого имеет вполне определенные последствия, типа пыток и казни ...
>Как Вы думаете, разве про это говорил Господь?

Есть и такие евангельские слова Лк.14,26:
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником".

Ваша же интерпретация мысли прп. Иосифа Волоцкого остается на Вашей совести.

>Далее, он постоянно ссылается на Иона Златоуста.
>===========
>Великий Златоуст свидетельствует, что не следует или ненавидеть какого-либо человека или творить ему зло, даже если это нечестивый или еретик,
>===========
>а дальше идут домыслы, мол имелось-то ввиду нечто ограниченное, а так вообще следует еретиков истреблять...

Это Вы решили, что домыслы?

>Или вот:
>=============
>Скажем и о других словах того же великого церковного учителя, святого Иоанна Златоуста: не следует нам убивать еретиков, ведь если бы мы убивали еретиков, то во вселенной шла бы непрекращающаяся война.

>Святитель говорит это о епископах, священниках, иноках и о всем церковном причте, а не о царях или князьях или судьях земных. Если бы он говорил о царях, князьях и судьях земных, то он сказал бы, что не подобает царям, князьям и судьям убивать еретиков.

>=============
>Очень странное толкование слов святителя Иоанна, думаю просто ложное..

Действительно, разве говорил Иоанн Златоуст о том, что не подобает царям, князьям и судьям земным убивать еретиков?

Вы наверное не заметили, что эти цитаты прп. Иосиф Волоцкий приводил не как подтверждение своей мысли, а просто показывал, что они говорят о другом. Повидимому этими цитатами его долбили защитники еретиков.

>резюмируя скажу - Господь судья преподобному Иосифу, ему лучше знать, можно ли было так говорить ТОГДА. наверное можно.
>Но считать это частью церковного учения и ссылаться как на руководство к действию нельзя.

А издатели "Просветителя" на русском языке (Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 1994г.) считают:

"Этот емкий свод православного богословия объединяет в стройной системе фрагменты Священного Писания и святоотеческих творений, эпизоды из житий святых и истории Церкви. Полемически острая, богословски глубокая, живо и ярко написанная, книга эта на протяжении веков оставалась живым явлением русской культуры и оружием идейной борьбы. Нападки на православное вероучение, которые приходилось отражать преподобному Иосифу в XVI веке, повторяются в наши дни с новой силой со стороны бесчисленных сект, ересей и “новых” религиозных и безрелигиозных учений, поэтому “Просветитель”, впервые полностью переведенный с церковнославянского на русский язык, актуален и сегодня".

>Кроме того, если принять Просветитель как есть - обязанность верных христиан немедленно пролить реки крови...

Увы, увы, увы, мы лишились православного царства.