От Андрей Викторов
К Ruslan Gordeev  
Дата 20.09.2002 15:05:59
Рубрики Прочее;

Об именах Святых

А счего Вы взяли что Павел менял имя?????
 
 
Савл (Шаул) — еврейское имя, а Павел (Паулюс) — римское. Оба имени он носил с рождения. Так же как большинство Апостолов носили разные имена — еврейское (Йоханан (Иоанн), Матхи (Матфей), Яакоб (Иаков)) и греческое (Андрэас (Андрей)), причем еврейское имя было абязательно (оно давалось при обрезании), а греческое/латинское обычно употреблялось при сношениях с властями. Натанаэль (Нафанаил) предпочитал называться по отчеству Бар-Толомей (Варфоломей, сын Толомея). Шимон Бар-Йона (Симон, сын Ионы) вошел в историю под прозвищем, ланным ему Самим Господом — Кета (Кифа), или по-гречески Петрос (Петр), а апостола Тому (Фому) обычно называли Дидим (по-русски Близнец).
 
 
Никакие апостолы НЕ МЕНЯЛИ своих имен, по крайней мере всвязи со своим обращением. Если б все христиане первого века назывались в честь святых, то количество христианских имен было бы ограничено несколькими десятками (12 Апп. + 70 Апп. + Свв. жены).
 
 
Собственно, как я уже писал, даже сейчас далеко не во всех Православных Церквах при коещении дают имя в чексть святого (в Сербской Церкви этого обычая нет).
 
 
Ну и что с того? Опять же, даже святых, которые ТОЧНО имели христианское имя (свв. Владимир, Ольга, Яраслав, Борис Глеб, Горазд, Ростислав список пожно продолжать) мы почитаем под их языческими именами, которые, если следовать Вашей логике и произносить-то грешно. Могу еще добавить: св. вмч. Меркурий был назван в честь греко-римского божества, и под этим именем вошел в святцы, как и мч. Ираклий (Геракл). Имя апостола Филиппа переводится как «любитель лошадей». В Ветхом Завете великий судия Израиля Иероваал носил в своем имени имя языческого божества Ваала (что не мешало ветхозаветному святому разрушать вааловы капища).
 
 
Что скажете?