От Соня
К Татиана
Дата 23.05.2003 18:27:06
Рубрики Современность;

Re: О чем...


>Неужели Вы впервые слышите, что человек недостоин БОга? ИЛи как вам кажется - Вы "в общем ничего?" - не обижайтесь, ради БОга - но мне просто это удивительно.

Причем здесь вообще ресь о том, достойны мы Господа или нет? Если бы были недостойны, Он бы нас не спасал. Кроме того здесь и разница между нами и Господом принципиальная - Он безгрешен и совершенен, мы по своей природе наоборот.
Кстати, есть по этому поводу хороший анекдот:
В одном монастыре настоятель отличался праведностью и усердием
в служении Господу. Бог заметил его старания и послал к нему ангела, дабы наградить за усердную службу. Но настоятель отказался от награды,
а вместо этого спросил:
- Покажи мне самого смиренного из монахов моего монастыря, дабы я мог возносить молитвы за душу его.
Ангел указал на одного из братьев. Пораженный настоятель вскричал:
- Но это же самый отъявленный матерщинник и богохульник!
На что голос с небес ему ответил:
- Если бы этот человек не боролся с собой ежесекундно, он бы давно уже вас всех попереубивал!
Поясню, что мое мнение совпадает со смыслом анекдота. Нас Господь любит за то, что мы как дети делаем ошибки, не слушая его, как не слушаются дети родителей, но все же потом пытаемся исправиться, и Он как и родители нас прощает.

>Хотя в общем мне известна разница в представлениях о человеке в отношении БОга в православии и католичестве...

>Православный человек считает себя хуже ближнего своего,

Это еще почему? С чего такое желание по-самоунижаться? Все мы не без греха, у кого-то их больше, у кого-то меньше, кто-то испорченнее нас, кто-то лучше нас.

и уж конечно недосягаема для него чистота БОга - и чем ближе к БОгу - тем более человеку открывается его недостоинство.. - "от них (грешников) же первый есьм аз" - ! это основа покаяния - иначе - гордость!

Гордость в чем и причем здесь гордость?

>В католичестве , я знаю, не таковы представления о человеке... увы - в этом то корень всего падения и есть...

Просто разное мировоззрение. Вам не понять нас, нам не понять вас. Вот и все.

>ПРотивно не противно - это конечно может я и резковато выразилась, простите, но в общем, я думаю, мы не сильно радуем.... (конечно же говорю только за себя!) со смирением, опять же надо это воспринимать - Господь милостив... Несказанно....

Термин смирение, если нетрудно растолкуйте по-подробнее. Потому как боюсь, что начну спорить, а друг друга не поймем, опять же из-за разницы в мировоззрении.

>ведь не Господь отходит от человека, а САМ человек, своими грехами отдаляет себя от Бога...Так что винит ь некого...А уж тем более сетовать...

Вот с этим абсолютно согласна.

>Простите, если обидела чем

Если и обидели, то Бог простит, как и я прощаю. А вообще давайте стараться, чтобы наши мысли не звучали обидно, чтобы не пришлось извиняться.

Искренне Ваша сетра Соня.