От Роман
К Александр Килим
Дата 30.05.2003 10:15:45
Рубрики Администрации;

Продолжение.

>>>Относительно "разъединения". в XI веке произошло отпадение Римской Церкви от Тела Христова во мрак еретичества. Ранее от Церкви отпали "ариане", "несториане" , монофизиты и т.п. еретические сообщества. Так что термин "западная церковь" (под которым понимается папизм-католицизм, а теперь уже и отпавшие от него различные протестантские религиозные сообщества) не имеет смысла, ибо это не "церковь" (или "церкви"), а отпавшие от Церкви Христовой еретические сообщества.
>>
>>Это интересный вопрос, заслуживающий отдельной ветки, может позже я к нему вернусь.
>
>А что тут интересного? Обсуждать еретические сообщества? Думаю, тут вряд ли мы можем сказать что-то новое. Все уже давно сказано и установлено Святыми Отцами Церкви. Пытаться искать "прорехи" в учении Церкви - дело малополезное и чреватое втягиваем в трясину словоблудства и прелести духовной.

Я согласен, что монофизиты и пр. изначально являлись еретическими сообществами. А что касается Западной Церкви (я все же настаиваю на этом названии) выделялась еще со времен первых Вселенских Соборов. Но при этом Рим оставался в лоне единой Церкви. Да, в 11 веке произошло оканчательное разделение, но я не согласен, что в тот же миг от всего запада отнялась вся благодать Божья. Да, процесс начался и сейчас католики представляют собой "еретическое сообщество", но истинные католики ("старокатолики") не одобряют действия папы и ставят вопрос о пересмотре второго ватиканского собора. Известны случаи перехода целых католических общин и монастырей выходят из католицизма, правда принимают, чаще всего не Православие а англиканство. Причин этому много, но, в какой-то степени (это мое личное, может ошибочное, мнение) это связано и с неприязню православных ко всем католикам без исключения. Но ведь они ищут! Так что на основании этих фактов я делаю вывод, что Благодать действует и в иных конфессиях. В этом вопросе я согласен с Владыкой Сурожским Антонием. Во всех христианских сообществах действует Дух Божий, только значительно слабее, но полную и всеобъемлющую Благодать имеет только Православие. А Владыко имеет возможность более близко общаться с представителями католического и протестантского мира. Да у меня самого друг перешел из баптизма в Православие, он подтверждает это мнение, хотя и считает баптизм ересью.
Вот, в общем, что я имел в виду.
Поправте, если я не прав.
Роман.