От Андрей С
К Николай Ч
Дата 17.06.2003 09:45:47
Рубрики Прочее; Армия; Холмово;

Re: Вопросы

>Уже в одном названии два нарушения законодательства.
>Согласно существующим положениям, не может быть политической партии, с рамками по этническому или религиозному принципу. Так что, как "открыли", так и "закроют".

>Прости Господи.

Здравствуйте, Николай!

Вы, видимо, имеете в виду ст. 9. ФЗ "О политических партиях"

1. Запрещаются создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.
2. Включение в уставы и программы политических партий положений о защите идей социальной справедливости, равно как и деятельность политических партий, направленная на защиту социальной справедливости, не может рассматриваться как разжигание социальной розни.
3. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.
Под признаками профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности в настоящем Федеральном законе понимается указание в уставе и программе политической партии целей защиты профессиональных, расовых, национальных или религиозных интересов, а также отражение указанных целей в наименовании политической партии.
Политическая партия не должна состоять из лиц одной профессии...

Однако, у Ольги речь идет о партии с названием "За Русь святую", что не противоречит указанной статье закона.

Меня интересует не столько названия, сколько программы партий, которые делают ставку на православие, на чаяния верующих людей. Пока что слышны только декларации, а что они собираются делать в случае победы на выборах остается загадкой.