От Андрей О
К чтец Георгий
Дата 19.07.2003 02:23:40
Рубрики Современность; 1941; КШУ; Стрелковое оружие;

Re: Только православный......

Братия и сестры во Христе!

Уважаемый чтец Георгий!

>>...стали прикидывать где можно найти точную ссылку. Решили, что у старообрядцев, потому что в наших канонических сборниках, этого нет. Говорили, говорили, а когда дошло до дело не смогли обосновать.
>
>Разумеется, искать в Типиконе подобные ссылки безполезно. Типикон трактует иные материи.

Типикон есть прежде всего богослужебный устав. Но вполне возможно, что где-то в дополнениях или разъснениях могло быть написано, кому допускается сии богослужения проводить. Впрочем, мой прапрадед Михаил Вахромеев из разогнанного никонианами старообрядческого монастыря знал божественные материи несравненно лучше, чем я - один из безчисленных его потомков, к тому же по женской линии. У них книги были старые, ещё до печальной памяти книжной справы при Тишайшем Царе, возможно даже изданные при Грозном Царе.

>Ножно посмотреть в "Справочнике для священнослужителя" С. Булгакова, - он переиздан. Там, возможно, будет упомянуто утвержденное Синодом постановление, согласно которому лица, перешедшие в Православие из иудейства не поставляются в продолжение семи лет (никак не "колен") со времени Св. Крещения. Возможно, впрочем, что это постановление появилось позже последнего издания книги Булгакова (мне известен выпуск 1900 г., где справки доходят до середины-конца 90-х годов XIX века).

Знаете ли, полностью доверять "справочникам", изданным во времена, близкие к тем, когда обер-прокурором Священного Синода был крещёный жид, я бы не стал. Ибо все знают к какому клятвопреступлению и последовавшему за ним разорению привело Русскую Церковь сии вещи. Достойно лишь сожаления, что всё, похоже, повторяется, ибо несть числа "архиевреям" и жидовствующим в Русской Православной Церкви. Как говорится, умный учится на чужих ошибках, а дурак и про свои забывает. Так давайте же помолимся Господу, чтобы Он дал нам побольше ума и духовного чутья на волков в овечьих шкурах, забравшихся в ограду Церкви.

>Практика эта была весьма мудрой, т.к. удаляла соблазн и от паствы - и от тех, которые дерзают учительствовать, не пройдя пути ученичества. Стало быть, всем от этого была спасительная польза.

Видите ли, не я первый начал говорить про семь колен, да и Владимир Несамарский имел лишь возражение по числу колен, написав, что его предок даже написал письмо императору Александру III, получив разъяснение, что могут сделаны исключения, и число колен понижено до четырёх.

многогрешный и недостойный раб Божiй Андрей Борисович