От Crossader
К Андрей
Дата 19.12.2003 15:23:14
Рубрики 1941; Байки;

Это слишком односторонний подход.

>Просматривая этот фильм, православный человек просматривает приключения неких инопланетян. Но! Если он православный, то знает, что инопланетян не может быть по определению. Тогда вопрос: чьи похожденя он просматривает? Ответ: похождения бесов и магов, адаптированные для него. Яркий пример из этой серии - произведения Роберта Асприна, уж не буду рассказывать о чём - сатанизм для детей среднего возраста в красивой упаковке.

Потому что тогда под квалификацию "бесы" попадает и масса сказочных персонажей, в том числе и исключительно положительных персонажей, наделенных сверхъестественной силой, например Конек Горбунок.

Любую фантастику можно тоже квалифицировать как сказку, только более адаптированную для взрослых людей. Проблема не в средствах изображения героев а в цели, которой задается автор. В любом случае в тех же самых русских народных сказках не встречаются священники, которые идут с кадилом на какого-нибудь змея-горыныча. Да и вообще я не помню таких сказок, где они (священники) встречаются, разве что сатирическая "Сказка о Попе и работнике его Балде".