От Кирилл Ю
К Виталий М.
Дата 12.01.2004 12:29:26
Рубрики Флот; Армия; Администрации;

Re: Помоги Вам...

>>До сих пор я считал, что мы находимся под клятвой 1613 года, как не сохранившие царя и искавшие правителей не из рода Романовых. Я, как и многие мои знакомые, в этом грехе покаялись на исповеди...
>
>
  • О царебожии:

    >"Суть этого лжеучения заключается в утверждении, что св. царь Николай является Искупителем грехов русского народа. (Данное утверждение подпадает под анафематствование недели Православия, осуждающее тех, кто не признает кровь Христову единственным средством оправдания).

    А привел ли автор данного исследования конкретные ссылки и цитаты из "еретиков"? Или он подобно д.Кураеву любит побороться с ветрянными мельницами?

    И как трактовать в таком свете собственные высказывания св. Императора: "Нет такой жертвы, которую я бы не принес за Россию" и "Если требуется искупительная жертва - то я готов стать такой жертвой" (цитаты не буквальные, по памяти).

    >И главная их вина заключается в том, что они нарушили клятву Земского собора 1613 года, и потому наказание Божие лежит на них. (И это при том, что Земский собор вовсе не является церковным собором, а парламентом, и потому для нас его постановления имеют такое же духовное значение, как и постановления Государственой Думы!)."

    Ну это как будет угодно, церковный - не церковный, а клятва действует на все 100%. И именно такая интерпритация автором данного исторического момента наглядно демонстрирует нам его живейшую сопричастность тем февральским клятвопреступникам.

    >(Священник Даниил СЫСОЕВ, кандидат богословия, зав. Миссионерским отделом Душепопечительского Центра во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского, "Секты и ереси, паразитирующие на Православии") Источник см. ниже.

    >Однако здесь возникает справедливый вопрос: где находится этот таинственный механизм, благодаря которому люди, родившиеся спустя годы после этого события, несут вину греха, совершенного их предками? Из какого Откровения взят этот новый догмат, вводящий новый, неведомый православному богословию второй наследственный грех, тогда как Церковь знает только один наследственный грех - первородный, вследствие падения наших прародителей Адама и Евы, от которого мы избавляемся Таинством Святого Крещения?

    Опять же, первоисточник этого "догмата" приводится, или автор его придумал сам?

    >Почему вообще русские люди должны отвечать за предательство высших офицеров в 1917 году и за действия евреев и других инородцев-убийц, захвативших нашу страну и казнивших императора?

    Предательство высших офицеров и естественные для врагов Росии "действия евреев и других инородцев-убийц" меркнут на фоне предательства и клятвопреступления подавляющей массы церковной иерархии и простых мирян того времени, апофеозом чего прозвучало "благоверное Временное правительство" и "заря новой, свободной эры".

    >(Автор тот же, "Богословские соблазны монархического движения.Существует ли наследственный грех цареубийства?")