От р.Б. Сергей
К Anna
Дата 29.01.2004 13:07:30
Рубрики 1941;

Re: Легазация оружия.

>Случайно стала свидетелем обсуждения темы легализации оружия.Т.е. многие хотят ,чтобы разрешили носить при себе короткоствольное оружие всем желающим. Я ,честно говоря ,удивилась,что есть такое мнение. Мужчины.Как вы думаете? Это нужно ? На мой взгляд - это опасная затея,но оказывается у неё есть сторонники.

Во-первых, оружие иметь разрешается по нынешнему закону, и кто желал, уже давно имеют его. Так что право-то есть.Что значит термин легализация? Безконтрольная же продажа, передача, ношение его, применение и т.д – есть полное безумие и этого никогда не будет.
Другой разговор, а нужно ли православному христианину в частной жизни оружие?
Основной довод разговоров за право иметь, носить и применять оружие – это защитить лично себя, носить его при себе для этого. Этот довод основной во всех дискуссиях. О защите родных, близких и всякого ближнего вспоминают в последнюю очередь. Но стоит ли говорить о защите себя таким вот образом, если мы православные. Не будет ли это доказательством нашего неверия в Господа, в Промысел Его, в слова, что сказал Он: волос с головы вашей не падает без воли Отца Небесного. И если ударили тебя в левую щёку, подставь правую? Нет ничего случайного в Мире Божием, следовательно, ничего не происходит случайным образом и с нами. Я настаиваю на утверждении Максима: взявший в руки оружие для своей личной защиты (вне исполнения служебного долга), не мыслью, не словом, а делом уже заявляет о своей готовности нарушить Заповедь Божию «Не убий!», т.е заявляет о своей готовности убить, отвечая на зло, направленное лично на него. То есть подумавший, сказавший, взявший оружие в заблуждении и надежде защитить себя им от зла, попущенного Богом, не кто иной, как супротивник Божий, убийца. Потому что, защищая себя, даже убив злоумышленника, грешника, который, может быть, убивать Вас вовсе и не собирался, никогда не победишь зло, обязательно умножишь его. Злом победить зло невозможно. Причина зла внутри нас и бороться с ним нужно в душе своей. Зло в себе, т.е. грех, а, следовательно, и зло, приходящее извне, побеждается оружием другим – постом и молитвой. Так сказал Господь. Об этом на протяжении тысяч лет говорят святые угодники Божии. И опять, как не согласиться с Максимом: то, что попускает нам Господь, есть лишь отражение нашего внутреннего «я», направляемое Богом с единственной целью исцелить нас от нашего греха, сидящего в нас. «Бог гордым противится, смиренным же даёт Благодать». Для православного христианина всегда было огромной честью пострадать за Христа. И если мы(вдруг есть кто?) считаем себя безвинными, то тем более не должны прибегать к оружию. Лучше пред Богом быть мучеником, чем убийцей. Господь и без нас ежесекундно хранит, оберегает и спасает каждого из нас. Грехом же мы только мешаем Ему делать это.
Если же мы жаждем защищать ближних с оружием в руках, то для этого есть все возможности на государственной службе, не совершая греха перед Богом.