От Crossader
К Александр Килим
Дата 17.02.2004 16:07:47
Рубрики Прочее; Современность; Администрации; Суворов (В.Резун);

Re: О любви


>Дорогой Михаил!
>Праздник "святого" Валентина, как уже говорилось, имеет языческое происхождение и НИКАКОГО отношения к Святым мученикам не имеет. Более того, в язычестве это был праздник блуда, коим он остается и по сей день ("праздник влюбленных", "праздник любовников" и т.п.), во время которого народ предается плотским утехам. Ни о какой связи (даже календарной, не говоря уже о литургической) с христианским благочестием не имеет. Скоре даже это антипод христианскому благочестию.

>Папизм возвел чувственность, эмоции в ранг христианского подвига, в том числе и похоть. Что мы и видим на примере "святой" Терезы и прочих экзальтированных католических "святых". Поэтому папистская агиография очень легко "оседлала" языческий праздник чувственности и похоти.

>По-моему мы толчем воду в ступе...

Хорошо. Со "святым Валентином" убедили.

>>Ну уж не знаю. Если нет секса или даже банально кто-то из супругов может "горы сворачивать", а второй сидит как "обмороженный" в каких-то своих проблемах, то сначала начинается пиво, вино, а потом уже могут начаться любовники-любовницы, агрессия и преступления. Зигмунд Фрейд. Могу привести уже ряд примеров видимых своими глазами у других да и со своей шкурой.
>
>Понимаете, ИНСТИНКТ продолжения рода у человека мало имеет общего с христанской любовью. Если бы это было так, не было бы порока, порочных связей и т.п. Простите, неужели Вы считаете, что мужчина, испытывая сексуальное влечение и пользуясь услугами порочных женщин, совершает акт любви? Думаете он это делает из сострадания к ней, чтобы иметь предлог дать ей деньги на прописание? :-)

Нет. Тут не совсем то. Я наблюдаю здесь не только за самим собой но и за другими парочками в Гейдельберге да и среди знакомых вообще. Тут проблема принимает такие формы: несоответствие темперамента, жизненых интересов (например меня интересует работа гипофиза, ее - вообще не волнует, или ее интересует психологические проблемы детей, мне это вообще не понятно, вот это только примеры), одному надо вкалывать на работе, у другого депрессия от того что сидит дома в чужой среде-стране. Дальше по описаной выше схеме.

>Что касается супружеских отношений, то любовь здесь первична, ведь уже престарелые супруги не менее любят друг друга, хотя может быть, что интимные отношения между ними прекратились...

Мои родители, по-моему, только сейчас начали любить друг друга, хотя у меня до сих пор бывают сомнения.

>Любовь супругов - это составная часть любви вообще, как любовь к родителям, любовь к детям, братская любовь во Христе и т.п. Никакого отношения к "сексу" это не имеет. Так что, полагаю, смешивать эти понятия не следует, не надо клевать на богоборческую пропаганду, ставящую знак равенства между удовлетворением похоти и любовью.

Да я тоже не ставлю. Люди только не железные. Из плоти и крови состоят.