От Александр Килим
К Crossader
Дата 17.02.2004 11:51:43
Рубрики Прочее; Современность; Администрации; Суворов (В.Резун);

Re: О любви


>>Чувственность всегда была сакрализована папизмом: стигматы, "экстаз святой Терезы", Игнатий Лойола, Франциск Ассизский и прочие прелестные состояния на основе чувственности и экзальтации. Если почитать о той же святой Терезе, то без сомнений видно, что женщина испытывает определенные оргазмические ощущения, которые вместо похоти возведены папизмом в некий сакральный акт.
>
>Ok. С этим согласен. Есть такое. Об этом, между прочим, и Кураев говорил. Можно ли это прямо так связывать с праздником св Валентина? Интересно.

Дорогой Михаил!
Праздник "святого" Валентина, как уже говорилось, имеет языческое происхождение и НИКАКОГО отношения к Святым мученикам не имеет. Более того, в язычестве это был праздник блуда, коим он остается и по сей день ("праздник влюбленных", "праздник любовников" и т.п.), во время которого народ предается плотским утехам. Ни о какой связи (даже календарной, не говоря уже о литургической) с христианским благочестием не имеет. Скоре даже это антипод христианскому благочестию.

Папизм возвел чувственность, эмоции в ранг христианского подвига, в том числе и похоть. Что мы и видим на примере "святой" Терезы и прочих экзальтированных католических "святых". Поэтому папистская агиография очень легко "оседлала" языческий праздник чувственности и похоти.

По-моему мы толчем воду в ступе...

>Ну уж не знаю. Если нет секса или даже банально кто-то из супругов может "горы сворачивать", а второй сидит как "обмороженный" в каких-то своих проблемах, то сначала начинается пиво, вино, а потом уже могут начаться любовники-любовницы, агрессия и преступления. Зигмунд Фрейд. Могу привести уже ряд примеров видимых своими глазами у других да и со своей шкурой.

Понимаете, ИНСТИНКТ продолжения рода у человека мало имеет общего с христанской любовью. Если бы это было так, не было бы порока, порочных связей и т.п. Простите, неужели Вы считаете, что мужчина, испытывая сексуальное влечение и пользуясь услугами порочных женщин, совершает акт любви? Думаете он это делает из сострадания к ней, чтобы иметь предлог дать ей деньги на прописание? :-)

Что касается супружеских отношений, то любовь здесь первична, ведь уже престарелые супруги не менее любят друг друга, хотя может быть, что интимные отношения между ними прекратились...
Любовь супругов - это составная часть любви вообще, как любовь к родителям, любовь к детям, братская любовь во Христе и т.п. Никакого отношения к "сексу" это не имеет. Так что, полагаю, смешивать эти понятия не следует, не надо клевать на богоборческую пропаганду, ставящую знак равенства между удовлетворением похоти и любовью.

>Простите за такой вот заворот.

Бог простит. И меня простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим