От Crossader
К Александр Килим
Дата 15.02.2004 23:55:33
Рубрики Прочее; Современность; Администрации; Суворов (В.Резун);

Re: Насчет статьи

>Дорогой Михаил!

>Адепты - это те, кто разделяет лжеправославное учение о.Андрея (о "нисходящей благодати", о содомитском священстве, о сакрализации рок-музыки, т.ч. буддиста Гребенщикова, о мнимой "христианской направленности" сатанистской литературы типа "Гарри Поттера", о приравнивании праздника блуда - дня "святого" Валентина - к православной нравственности и т.д. и т.п.
>Предлагаю Вам прочесть ВСЮ ветку, прежде чем спорить.

Статью я прочел.
Мое мнение такое - Кураеву достоточно просто рот открыть - налетят, обсосут, прихлопнут. Да, мнения Кураева по тем или иным вопросам бывают достаточно спорными и отношение мое к нему действительно критичное. Не со всем можно согласиться. Однако... Есть одно большое НО. Кураев имеет свою аудиторию и своих слушателей из вполне определенных кругов. Я могу Вас заверить, что я к этим кругам тоже относился, когда был студентом МГУ. Меня "конвертировал" в христианина из так сказать, непойми кого, один мой друг, который в свое время от Кураева просто "тащился". Он уже тогда был тоже на редкость образованным и строгим православным человеком. Сейчас этот друг закончил, кстати, МИДовскую академию и пошел дальше наверх... Куда уж точно не знаю. В направлении ближнего востока по крайней мере, потому как выучил арабский язык профессионально, ну и иврит в придачу. У него уже свои студенты, которым он преподает философию. И уверяю Вас, что он не пропускает ни одной воскресной службы и регулярно причащается, могу даже сказать у кого - отца Тихона (Шевкунова, Сретенский Монастырь, православие.ру).

Главное достоинство Кураева - он конвертировал большое количество так называемых интеллигентов. И можно вполне уверенно сказать, что Кураев вбил осиный кол в то же самое учение Блавацкой и Рерихов, что было в принципе их (интеллигентов) любимым делом. Это у него не отнять.

А на счет Ваших обвинений. Да, Кураева можно обвинять в некоторых вещах, указанных Вами. На счет "нисходящей благодати", однако, на мой взгляд - это домыслы. Тут у него позиция вполне официальная - РПЦ МП. На счет геев, рока - ну простите, дайте конкретные ссылки. У него на сайте все есть - не надо долго искать. На счет Святого Валентина - не согласен я с Вами. Уже писал хотя бы почему. Могу расширить аргументы, если хотите. Таким образом, единственно, с чем я действительно согласен - Гарри Поттер. Перегнул он с ним. Заговорился. Ну, он еще молод. Может пересмотрит еще свое мнение.

Простите, если выразился не внятно или ввел в искушение.
Жду ответа.
М.Ф.