От Полковник Рюмин
К чтец Георгий
Дата 15.05.2004 12:09:44
Рубрики Современность; Униформа;

Re: Послание Патриарха...

>ПОСЛАНИЕ
>ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
>ПИМЕНА
>И СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
>К НАХОДЯЩИМСЯ В ЦЕРКОВНОМ РАСКОЛЕ, ИМЕНУЮЩЕМ СЕБЯ «РУССКАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ
>ЦЕРКОВЬ»


>Т.е., Вы и сегодня полагаете, что Русская Православная Зарубежная Церковь - это раскол?

ХВ!

Прежде всего, большое спасибо за приведенный полный текст Послания патриарха Пимена 1974 года. Как сильно отличается заглавие от содержания! Содержание на редкость сдержанное и умеренное, только в заголовке как бы грозят кулаком. Ни тебе абсурдных в те годы требований политической лояльности к Советскому правительству (с них, собственно, разделение и началось, по крайней мере, они стали его «официальной» причиной), ни призывов к «покаянию», ни требований административного подчинения. Смиренно просят признать церковность РПЦ, поубавить «антипатриархийную» риторику и разрешить клирикам и мiрянам общение.

Впрочем, в тех условиях, когда две части нашей Церкви стали заложниками «холодной войны», послание стало лишь несбыточным пожеланием. Показательно, что в своей гневной отповеди М.Филарет сослался на А.И.Солженицына (!).

Надо сказать, что в Русской Православной Церкви существовал и «другой подход» к РПЦЗ. Вынашивались планы анафематствования Ее Поместным Собором РПЦ, к счастью, не осуществленные, признали, что такое было бы уж слишком.