От Иван
К Crossader
Дата 22.07.2004 01:26:46
Рубрики Современность;

Re: А чего...

>Иван. Я не хочу читать это. Страшилка на страшилке и ни одного конкретного факта. Говорите банки ставят метки на руки клиентам. Кто именно и где? Где факты?

Уважаемый Михаил, Вы можете верить или не верить во что угодно, но для меня просто очевидно, в каком направлении идет развитие средств электронной слежки, и как скоро кажущиеся Вам фантастикой этапы внедрения этой системы в общемировом масштабе будут реализованы. Отмену наличных денег и паспорта-карточки "обкатали" уже на китайцах в Сингапуре, теперь это новшество внедряется повсеместно, и в Америке, и в Европе. Систему, определяющую местоположение человека на карте по сигналам с мобильного телефона я, извините, видел своими глазами. Вы скажете - кто и зачем за мной, честным человеком, будет следить? Мне скрывать, дескать, нечего? А Вы знаете, по какому принципу ставятся на "прослушку" домашние телефоны? Думаете, слушают только "бандитов" и "террористов"? Уваряю Вас, что это не так. Есть вполне конкретные инструкции, кого и в каких случаях надо слушать, кого просто общественное положение обязывает быть "прослушиваемым". Я не утверждаю, что это мешает в вопросе личного спасения, но, извините, жить, когда у тебя кто-то постоянно дежурит в замочной скважине, не очень "комфортно". А если усилятся гонения на христиан, а это будет непременно, по слову Спасителя, все эти технические "штучки" просто на несколько порядков облегчат работу гонителей.

А размышлизмы про то, что де "компьютеры перегреются", читать без улыбки сложно :)). Вот, "аськой" пол-интернета пользуется, и ничего, компьютеры в израильской фирме, которая системой ICQ владеет, не "перегрелись" до сих пор. Уверен, что работают прекрасно и с задачей по фильтрации "того, что нужно, тогда, когда нужно", справляются. И уж если справлялись и справляются спецслужбы с прослушиванием телефонов "нужных" людей, что, без сомнения, на порядок сложнее, то уж со слежкой за перемещением в пространстве людей и денег, без сомнения, справятся. Нет никакой необходимости следить за всеми и хранить всю эту информацию, но сама возможность в нужный момент без дополнительных усилий узнать о человеке буквально все в настоящее время с использованием средств электронного контроля облегчилась на несколько порядков.

А по поводу "где ставят метки"... Отдыхали мы тут в Алупке в прошлом году. Идем с компанией вечером по городу. Город, кто бывал, не самый развитый в техническом отношении, фонари стоят ночью только в центре :) Смотрим - на одной из улиц лестница в какое-то заведение красиво фонариками украшена. Один знакомый и говорит - дай-ка поднимась и посмотрю. Поднялся. На входе швейцар ему и говорит - у нас заведение дорогое, плата за вход, а всем входящим лазерная метка ставится на руку, чтобы Вы могли свободно потом выходить в город и возвращаться. И стал было уже эту метку ставить. Знакомый, даже не будучи православным, оттуда убежал, как ошпаренный. И потом долго не мог поверить, что такое бывает... А Вы говорите - "Где факты?"