От Александр Килим
К Олег К
Дата 13.08.2004 00:14:51
Рубрики WWI; WWII;

Я не в состоянии понять

Дорогой Олег!

Что-то мы Вами, как мне представляется, говорим на разных языках. Честно говоря, видимо во скудоумию своему я ничего не понял, что Вы мне пытаетесь втолковать.
>
>Вы меня простите но так можно договориться до благодатности корпуса жандармов. К чему это все? Вы меня простите, но я что то уразуметь не могу.

Мы говорим о религиозном сообществе (в данном конкретном случае именующим себя "католической церковью" и ее институте - "священной инквизиции"). При чем тут "благодатность корпуса жандармов" - ума приложить не могу.

>>>После того как подпорки, одной из которых и была инквизиция рухнули в Еврпе началась череда кровопролитнейших религиозных войн и революций.
>>
>>Подпорка-то оказалась гнилой. Вот и рухнула.
>
>Много чего рухнуло в этом мире. И что с того?

Вы назвали слово "подпорка". Вот я и продолжил Вашу мысль. Если не будем говориь о подпорке, давайте не будем.


>>>Оно конечно можно рассуждать и так - мол не будь отступления папистов не было бы у них и реформации и прочего. И подпорки бы не понадобились.
>>
>>С таким положением полностью согласен. Смотрите, после Смутного времени только "подпорка" в виде Православной Церкви спасла Россию от распада. И не надо было никаких инквизиций. Народ сам вымолил себе царя. То же и после большевистской революции - казалось, все рухнуло и Церковь в том числе. Но по молитвам новомучеников и простых мирян и благодаря Заступничеству Царицы Небесной Госпаодь даровал народу нашему и Великую Победу и возрождение Церкви. Если будем молиться, то Господь даст и возрождение России и Православного Царя. Что невозможно человеку, возможно Богу.
>
>Т.е. если Вас например сейчас назаначат главой цензурного комитета на телевидение с правами снимать любую передачу противную нравственности например, то Вы лично откажетесь за ненадобностью такой должности?

Мне никто такую должность не предлагал. Если станут предлагать (что совершенно невероятно), то прежде всего надо уточнить, что подразумевается под нравственностью. Если это нечто из арсенала "общечеловеческих ценностей", то, сами понимаете, надобности в такой "нравственности" нет. Католическая, мусульманская, коммунистическая и пр. "нравственность" (намеренно пишу в кавычках) - тоже ни к чему. Единственной нравственностью может быть ТОЛЬКО православная, которая зиждется на Правде Божией.

>>>Однако палка имеет дваконцаи вторым отрикошетит отнюдь не по паистам. Именно на это и налегают писатели сообщений в типо того с которого началсь эта ветка.
>>
>>Это не палка. Просто не надо валить все в одну кучу под видом "христианства" - и православных, и папистов, и сектантов-протестантов.
>
>То против чего была напрвлена инквизиция и для борь бы с чем была создана, такое же христианство как жидовсвующие в Москве и Новгороде.

Но и инквизиция сама была лжехристианской, поскольку основывалась на лжехристианском учении - папизме.

>>Даже иеговисты с адвентистами, как известно, любят прикидываться "христианами". Здесь как раз, считаю, необходимо четко проводить границу между христианами (православными) и теми, кто прикрывает свою душегубительную деятельность Христианством.
>

>C Иосифом Волоцким как быть?

Это святой и великий подвижник. И он не был папистом, в отличие от инквизиторов.

>>Потому и страшен яд экуменизма, где Православие представлено в виде "одной из ветвей" Христанства. То же и с учением новомодернистов о "нисходящей благодати".
>
>Причем тут яд экуменизма? Инквизиция такая структура, которую в экуменизме заподозрить трудно.

Да потому что нельзя ставить папистскую инквизицию на одну доску с прп.Иосифом Волоцким. А то прямо экуменизм какой-то получается...

>>>Попробуйте вместе с ними поругать паистов - живо нам припомнят и жидовствующих и Ивана Грозного и много еще кого и чего из истории.
>>
>>А зачем вместе ругать папистов? У богоборцев - одна цель, у папистов - другая, у нас - третья. Поэтому пользоваться богоборческо-атеистическими "наработками" (и критериями) по критике папизма совершенно незачем. У нас, православных, совершенно другие критерии. А ужасы папизма (с инквизицией, крестоносцами, перманентной ложью и т.п.) - это результат их богоотступничества.
>

>Вы теперь начнете нам рассказывать про ужасы и мрак средневековья ? А самым ужасным конечно, как все знают был Ivan the terrible... Я то думал мы серьезно говорим... Зачем тогда демократические клише пересказывать?

Тогда давайте прекратим, на мой взгляд, пустые словопрения. И не слушайте меня, старого болвана, перессказывающего "демократические клише".

Простите меня, многогрешного. Видимо не дано мне понять Вашей логики...

Ваш во Христе
А.К.