От Николай Черкасов
К Павел Рузанкин
Дата 16.08.2004 12:29:15
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: “ПУСТЬ ЗНАЮТ...

>Преподобный Иосиф Волоцкий
>“ПУСТЬ ЗНАЮТ ЖИДЫ И ЕРЕТИКИ,
>ЧТО ИМ ПОДОБАЕТ БОЯТЬСЯ БОЖИИХ РАБОВ”


> Слово против еретиков, говорящих, что нельзя осуждать ни еретика, ни отступника. Здесь же собраны свидетельства о том, что еретика и отступника не только осуждать, но и проклинать следует, царям же, князьям и судьям подобает отправлять их в заточение и предавать лютым казням.

Вообще, очень скользкий вопрос, насколько эти высказывания близки к божестенной истине.
Разве страхом перед лютой казнью должна хратиться истина Божия?

Вообще, очень прошу ответить, особенно батюшку Владимира - разве то, что некий человек явлен как святой, обозначает автоматически что все его деяния достойны примера и написанные им документы являются поучительной истиной?

Я, в невежестве своем, не знаю, если у Церкви некая оценка деятельности и поученений (навроде процитированного) преподобного Иосифа Волоцкого.
Но мне кажется, это можно рассматривать никак не более чем публицистику - т.е. печатного слова актуального к какому-то моменту. И отображает только его личное мнение (часть аргументации у него откровенно притянута за уши).


> Итак, если кто чувствует в сердце своем, что улучил он, по милости Божией, сие драгоценное сокровище, ценнейшее паче всей вселенной – да дерзает с помощью благодати, обитающей в нем, на любой подвиг.

А вот этот совет очень сомнителен.
Есть преценденты, когда находились такие чувствующие.
Знаете, прошлым летом я прочитал книгу небезизвестного Александра Сысоева. Она потрясла меня до глубины души, я многое пересмотрел в своих взглядах и жизни.
Таковые дерзновения могут далеко завести.

Да и на примере некоторых людей, которых я знал лично, видел - что увлечение подобными взглядами ведет куда угодно, только не к Господу и не к благу страны нашей Российской. Люди начинают чувствовать себя более православными чем другие, ставить выше (скорее вне) церковной иерархии, и иногда настолько теряют связь с реальностью - можно сказать вовсе с ума сходят.

Извините, если что не так - но вопрос важный, хотя и может вызвать споры.

Будьте здоровы и с Богом! Николай.