От Александр Килим
К Павел Рузанкин
Дата 09.08.2004 09:42:31
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: Про экуменистов,...


>
>Да дело не в еретиках-экуменистах. Сами экуменисты - это продажная мелочь, которая ничего из себя не представляет. Беда в том, что некому сейчас вышвырнуть экуменистов из Церкви вон. Нет сейчас в РПЦ такой силы.

Дорогой Павел! Вы не учли одну Главную Силу - Господа. Что невозможно человекам - возможно Богу. Считаю, что беда наша как раз и заключается в том, что, вместо молитвы ко Господу, мы пытаемся решать все своим разумением. Так что лучше молиться и положиться на Господа. Кто раньше думал, что канонизируют Царскую Семью? А Господь по молитвам все утроил...

>
>Беда в том, что на основании того же содержания авторы и составители энциклопедии приходят к выводу прямо противоположному. Для них ААЦ - это "Православная Церковь". Слово "ересь" по отношению к ААЦ употребляется только в том смысле, что существовало мнение, что ААЦ - это "крайние еретики", но что, мол, это мнение безосновательно.
>Одним словом, экуменизм в чистом виде.

Я еще раз просмотрел статью. Нет там такого вывода. Да и вообще нет никаких выводов. В самом начале приводится название ААЦ, как они себя называют: "Армянская Святая Апостольская Православная Церковь". Так они сами себя называют. И это в энциклопедии указывается. Кстати, слово "православный" присутствует и в названии многих т.н. дохалкидонских церквей, впавших в еретичество. В статье энциклопедии подробно рассказывается о том, что с давних пор Православная Церковь (в лице Константинопольского Патриархата) вела диалог с ААЦ с целью склонить их к изменению своих догматических принципов, обрядов и соединению братскими Православынми Поместными Церквами. После захвата Константинополя, диалог с ними вела Русская Православная Церковь. Рассказывается, каких компромиссов удалось достичь. Тем не менее приведенные т.н. "великий" и "малый" символы веры однозначно говорят о еретичности. Согласен, что Энциклопедия не дает жестких формулировок, но это уже стиль авторов.

>
>Думаю, что на значительной части православных сайтов нет явных заявлений о принадлежности к РПЦ. По-видимому, единственный способ уточнить их принадлежность к РПЦ - прямо их об этом спросить.

Там нет даже намеков на РПЦ, название нашей Церкви сопровождается только ругательными словами. Более того размещены материалы против священноначалия РПЦ, где наши иерархи называются прямо - "иуды". О чем их можно спрашивать?

>>>Здесь искренность, а там, к сожалению, лицемерие.
>>
>>Вы знаете, дорогой Павел, большей искренности, чем у сатанистов найти трудно. Они откровенно декларируют свою приверженность падшему ангелу.
>
>Как раз у сатанистов нет никакой искренности, а одна сплошная ложь. Обещают горы золота, а расплачиваются глиняными черепками, как и всегда.

По крайней мере они открыто декларируют свое богоборчество. А "бойцы РНЕ" свою борьбу с РПЦ прикрывают приверженностью "ранне-средневековыми формами православия". Где они эти "формы"? Только в недрах РНЕ? Значит они принадлежать в другой "церкви", раз РПЦ им не по духу...

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим