От Павел Рузанкин
К Александр Килим
Дата 09.08.2004 03:00:25
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Про экуменистов, ААЦ и РПЦ

>Знаете, дорогой Павел, священноначалие - не есть Церковь (это у католиков папа - все). Сегодня одни священноначальники, а завтра другие. Думаю, не надо Вам напоминать, что Церковь - это тело Христово.

Да дело не в еретиках-экуменистах. Сами экуменисты - это продажная мелочь, которая ничего из себя не представляет. Беда в том, что некому сейчас вышвырнуть экуменистов из Церкви вон. Нет сейчас в РПЦ такой силы.

>>Посмотрите "Православную энциклопедию", в Церковно-научном совете которой собраны все "сливки" священноначалия. И где армяне названы "Древней Восточной Православной дохалкидонской Церковью".
>Что касается т.н. Армянской постольской церкви, то этот вопрос мы уже обсуждали у нас здесь. И на основании разъяснений критикуемой Вами "Православной Энциклопедии" пришли к однозначному выводу, что эта церковь - еретическая. >Так что, на мой взгляд, дорогой Павел, Вы тут излишне категоричны.

Беда в том, что на основании того же содержания авторы и составители энциклопедии приходят к выводу прямо противоположному. Для них ААЦ - это "Православная Церковь". Слово "ересь" по отношению к ААЦ употребляется только в том смысле, что существовало мнение, что ААЦ - это "крайние еретики", но что, мол, это мнение безосновательно.
Одним словом, экуменизм в чистом виде.

>>Нельзя требовать от молодежи елейных интонаций при обсуждении тех предметов, которые ее волнуют.
>Простите, дорогой Павел, у нас нет "молодежных секций" (типа комсомола или "идущих вместе") в Православии. Раз уж взялись за переустройство мира, надо отвечать за свои слова. Если агитируют против священноначалия, то надо ЧЕТКО сказать, с кем они. Они ведь даже не сказали (и это, я считаю, неслучайным), являются ли они чадами Русской Православной Церкви.

Думаю, что на значительной части православных сайтов нет явных заявлений о принадлежности к РПЦ. По-видимому, единственный способ уточнить их принадлежность к РПЦ - прямо их об этом спросить.

>>Здесь искренность, а там, к сожалению, лицемерие.
>
>Вы знаете, дорогой Павел, большей искренности, чем у сатанистов найти трудно. Они откровенно декларируют свою приверженность падшему ангелу.

Как раз у сатанистов нет никакой искренности, а одна сплошная ложь. Обещают горы золота, а расплачиваются глиняными черепками, как и всегда.

И меня простите.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Павел