От Victor R.
К Иван Помнящий  
Дата 03.12.2001 00:01:04
Рубрики Прочее;

Re: К вопросу...

> Похоже, что тогда вторым видным идеологом-практиком был М.С.       > Горбачев... При нём «процесс пошёл».
 
 
Отчасти. Только не вторым. И не третьим. Любой, кто ставит общечеловеческие ценности выше национальных, содействует этому процессу.
 
 
>Н-да. Может поделитесь, не упразднил ли Он, помимо границ >государств и национальностей ещё и институт семьи. Из тех же >соображений. Очень интересно узнать Вашу точку зрения.
 
 
Отчасти. Формально — нет, но ведь вы знаете слова Иисуса о том, что его члены семьи — главные враги его? (не помню, как там дословно)
 
Все вы братья — говорит он в проповеди. С другой стороны, однако, он считает грехом разводы, говоря, что при этом совершается двойной грех.
 
Так что можно сказать, что он упраздняет семью лишь настолько, насколько это не ведёт к прелюбодеянию.
 
 
От себя замечу, что проживание семьями очень естественно для человека и вряд ли она когда-то исчезнет. Может трансформироваться, утратить юридический смысл, но люди — не хомяки, которые живут в норах поодиночке.
 
 
>А далее хотелось бы спросить — это тезис Вашей диссертации, >который Вы здесь проговариваете? Или идея под продление Соросовского >гранта  по «обустройству России» на современном этапе глобализации?
 
 
Нет, я физик.
 
 
>В любом случае, если Вы, конечно, не проверяете реакцию этого форума >на такого рода «идеи», определите пожалуйста, что Вы >называете «интеграцией» и «границами» (ведь их много: физических, >политических, экономических, духовных...), а также как «интеграция» >соотносится с «глобализацией», которую также хорошо бы оговорить. >Только отталкиваясь от этих определений мы можем дальше строить наши >рассуждения.
 
 
Сейчас очень быстро размываются духовные границы — формируется единая мировая культура. Кстати, вся история христианства — попытка создания общемировой культуры на основе своего учения. Так что ничего сатанинского в этом нет. В разных странах проповедовали и апостолы.
 
 
Следующий этап — уничтожение политических границ.