От Всеволод
К РАТИБОР  
Дата 05.12.2001 17:20:53
Рубрики Прочее;

Re: А вот насчет Баха-мнение четкое (+)

> Я заблуждался относительно Рамштайна — видимо потому что в силу своей духовной организации слишком долго исповедовал культ силы (не насилия-но силы-которая должна противостоять злой силе) но то, что касается Баха (именно Баха) мне кажется, что не от Бога эта прелесть-ад воспевается в ней-со всеми его мучениями, стремлениями, чаяниями и борьбой. Вопрос даже не в смиренности музыки Баха (ибо по моему смиренности и покорности чему то более сильному у Рамштайна больше чем у Баха)  - нет абсолютно — призыв к борьбе — изменению ситуации любыми средствами, какой то вечный бой. и последнее ощущение-может быть в чем то примитивное-когда я первый раз прослушал группу Энигма (чисто сатанинская группа-и я думаю что с этим никто спорить не будет) — мне на ум пришла ассоциация именно с Бахом-не знаю почему — может быть заблуждаюсь. Но сие факт.
 
 
Что ж, возможно все дело в восприятии. Оно ведь разное бывает... А с другой стороны, Евангилие тоже можно «по-разному» воспринимать, но Истина-то одна... Так что надо подумать.
 
Бах тоже очень разный. Вероятно нужно говорить о каких-то конкретных произведениях. Если быть до конца откровенным, то я даже готов признать страстность его музыки.
 
А вот насчет Энигмы (сатанизм — совершенно верно). Ваше впечатление могло быть навеяно тем, что эта самая Энигма использовала католическое пение в своих вещах (нарочито оскверняя католическую церковь, которая, хоть и не устояла когда-то в Истине, а все же к ней ближе всех после православия). Музыку Баха вообще используют очень многие сатанинские группы (те же тяжелые в особенности). Трудно сказать, почему. Либо действительно его музыка в чем-то дьявольска, либо (во что мне больше верится) это типичная попытка сатанистов переиначить и поставить с ног на голову. Как они любят осквернять все святое, возможно также они и лепят Баха к своим бесовским оргиям...
 
Впрочем, я чувствую, что не готов пока об этом говорить. Нужно подумать.