От Александр Килим
К ВВ  
Дата 10.09.2002 14:38:25
Рубрики Прочее;

О любви болгар к русским

> Здравствуйте, Александр Васильевич!
 
 
Рад приветствовать Вас, дорогой Владимир!
 
>
 
>> Кто говорил о том, что Болгария ДОЛЖНА войти в состав России? Что-то Вы, простите, ударились в фантазии... Но то, что русские воины-братушки проливали собственную кровь за освобождание болгар, сперва от османского, а потом от фашистского ига, думаю, Вам известно (или бандеровцы уже переписали и болгарскую историю?). То, что нынешние болгарские руководители по сути занимают русофобскую политику, что Болгария забыла благородный подвиг русских солдат — не делает чести болгарскому народу. А болгар и прочих славян мы считаем братьями. Что в этом плохого?
 
>
 
> Просто к месту пришлось. С удивлением узнал, что и в Первой мировой Болгария воевала против России.
 
 
Действительно Болгария часто оказывалась с противоположной от России стороны фронта. Это факт.
 
 
Расскажу Вам одну историю. Во время моей учебы в институте у нас учились многие представители соцстран. Учась на разных курсах и факультетах, они входили в т.н. землячества по принадлежности к той или иной стране. У всех были свои особенности. И только болгары были совсем своими. У меня, жившего в ту пору в общежитии не было столько друзей среди соотечественников, сколько среди болгар. Если с представители других стран надо было «держать ухо востро» (могла быть самая неожиданная реакция), то с болгарами никаких проблем не возникало.
 
Училась на нашем курсе одна болгарская студентка, дочь какого-то болгарского высокопоставленного номенклатурного чиновника. Характер у нее был вздорный и взбалмошный, позволяла она себе очень многое и никто не мог ее «поставить на место». Болгары ее просто тихо ненавидели. Однажды у нее возник конфликт с нашим соотечественником, который, потихоньку разгораясь, дошел до деканата. Болгары все в этом конфликте активно поддерживали нашего представителя. И вот однажды он, в порыве спора сказал: «Кого вы слушаете? Эту антисоветчицу... (и назвал фамилию болгарки)». Болгарское землячество развернулось тут же на 180 градусов. Болгары раздули этот конфликт до того, что болгарское посольство сделало официальное представление в МИД о том что такой-то студент пытается внести раскол в нерушимую советско-болгарскую дружбу. Парня спасло то, что у него тоже были весьма высокопосталенные родственники. Когда я пытался выснить у болгар причину такого поведения, они объяснили, что он нанес «несмываемое» оскорбление болгарскому народу, обвинив болгарку в негативном отношени к русским. По их словам, такого просто представить нельзя, чтобы болгары хоть как-то бы недолюбливали русских...
 
 
Сравните теперь это заявление с нынешним положением и полиикой болгарского руководства. Помнит ли теперь кто-то из болгар слова песни «стоит под горою Алеша, Болгарии русский солдат», о его подвиге?
 
 
Грустно...
 
 
А.К.