От Crossader
К Эрик
Дата 16.12.2003 17:01:13
Рубрики 1941; Байки;

Re: Православие в...

Понимаете, фантастическая литература осуждается некоторыми современными православными богословами, например отцом Серафимом Роузом. А этот человек в РПЦЗ почитается почти что за святого (он уже умер). Я думаю, что его в конце концов его канонизируют.

Дело в том, что Серафим Роуз пожалуй один из немногих современников, кто писал об этом прямо и очень доходчиво. Серафим Роуз отрицательно отзывался например о таких фильмах как "Звездные Войны" и "Star Track".

Понимаете, любая литература способна воздействовать на сознание в той или иной мере. В любом случае человек, читая книги, что-то для себя усваивает. И важно, что в себе несет литература: созидание и пользу, или развлечение, или уход от реальности, или наконец развращение сознания. Уход от реальности в фантастической литературе очевиден. Хотя я не скрою сам, что мне, нравились некоторые компьютерные игры на фантастические темы, например игры "Star Control 2 и 3". Игры были сделаны как фантастический роман-головоломка, только я еще сам принимал в этом участие, а не просто читал и наблюдал со стороны. Но тут дело в том, что кроме этих "игр разума", от которых я действительно балдел, в которые я погружался полностью, фактически я их использовал для изучения английского языка. А кроме того в тех играх были довольно интересные, хотя и совершенно не реальные, вещи с точки зрения биологов, которым я являюсь. На мой взгляд, подобные вещи могут способствовать расширению естетсвенно-научного кругозора, что не плохо на самом деле. Но главное, что хоть я и погружался в них, но никогда у меня это не способствовало изменению сознания и изменению взглядов на жизнь.

Серафим Роуз называет фантастическую литературу одним из элементов "духа времени". А какой дух времени сейчас известно. На почву отступления от христианской веры легко сеится вера во всякие небылицы, фантазии, да и в то же самое неоязычество и прочее. Вера в НЛО и "пришельцев" - из той же оперы. Накочайтесь наркотиками-галлюциногенами - получите это еще в большей мере по полной программе с законченой шизофренией.

В качестве примеров: фильм "Звездные Войны" не несет ничего, кроме отступления от Бога и веры в какую-то пантеистическую "силу" с темными сторонами, светлыми сторонами. Популярные сегодня "Х-мены" - отъявленная неоязыческая бредятина из бредятин, от которой меня просто тошнит сразу. Мистический фильм по роману "Дюна" - прямая пропаганда некого миссии, наделенного сверхъестественными и магическими способностями, можно сказать такой вот "фантастический сионизм". Хорошо или нет?

Конечно, многие фантастические фильмы можно воспринимать поразному, в том числе и совершенно несерьезно, но тем не менее, на мой взгляд, на подсознание они действуют, а особенно на подсознание безрелигиозных людей. Так что... давайте все-таки оставим фантастике, пусть даже и относительно безобидной фантастике, типа надоевшего всем "Матрикса", удел исключительно развлекательного характера. А Православие это не развлечение, далеко не развлечение. Так что на мой взгляд православие фантастика никак не совместимы.