От Александр Олегович
К Зарубин Олег
Дата 21.01.2004 19:23:36
Рубрики Администрации; 1941;

Re: Отторженная возвратих

>Приветствую!


>>Давайте вспомним сколько школ с украинского языка было переведено на русский язык обучения. Так что вопрос идет об восстановлении статуса-кво.
>
>Давайте теперь поговорим про русские школы Украины.

>Что бы правильно понять, провозглашеный сейчас на Укриане чуть ли ни как мученичество за родной язык, процесс советской деукраинизации школ, надо понять, что ему предшествовало и почему возникла эта самая деукраинизация.
>Иначе как реакцией на большевистскую скрипниковскую украинизацию, возглавляемую в свое время Кагановичем, ее назвать трудно. Этот процесс достаточно освещен в работе В. Чернышова "Украинизация как она была"
> http://www.mrezha.ru/ua/ukr-n.htm
>Так что, все с точностью донаоборот. Как в свое время велела Екатерина Великая вычеканить медаль с благородной надписью: "Отторженная возвратих", в память присоединения к России от Польши русских земель.

>И сейчас, и в советстское время с завидной последовательностью "украинизацию" используют как средство сепаратизма и раскола русского народа.

>>Русский язык не вытесняется - его учат, русскую литературу учат.
>Особенно последнюю, в составе курса "зарубежная литература", час в неделю. Вы мне, пожалуйста, не рассказывайте, что учат. У меня теща - учитель русской словестности и я знаю, ЧТО оставили в школе от русского языка и литературы. И лучше, чем Вы думаете.
>О состоянии и количестве русских школ, как носителей русского языка, который по-Вашему не вытесняется, я вообще молчу
>Возьмем пример Харькова, в котором свыше 80% (87% точнее)населения на городском референдуме проглосовало за официальное двуязычие в городе. Для Вас ,как любителя демократических процедур, и в особенности референдумов, это должно быть значимо. Если, конечно, не пользоваться двойным стандартом.
>Так вот, не то, что русскую школу открыть сложно, практически невозможно открыть даже русский класс. Почему?
>Читаем официальный документ "демократического правового" государства.
>В 27.06.95 г. был издан совместный приказ облоно и гороно № 547/31 "О выполнении Закона Украины о языках в учебно-воспитательных учреждениях г. Харькова". В нем говорится: "Привести в соответствие с национальным составом населения сеть учебно-воспитательных учреждений...в отношении языка обучения". И каким образом? Из приказа узнаем: "Не допускать случаев открытия русских классов в школах, которые имеют статус украинских". Но согласно этому же приказу в русских школах украинские классы разрешается открывать, начиная с 10 заявлений. По данным депутата горсовета Анатолия Калинина, в 1996 г. всем школам был разослан типовой устав, в котором написано, что основным языком обучения является украинский язык. От повальной украинизации харьковчан спасло решение горсовета об использовании русского языка наряду с государственным на объектах коммунальной собственности (Кстати, ющенковский законопроект предусматривал за подобное вольное обращение с "державной мовой" уголовную ответственность)
>И приказ № 547/31 от 27.06.95. продолжает действовать. На него постоянно ссылается руководство всех уровней образования, отказывая родителям в открытии русских классов. Технология проста: директора школ просто перестают принимать заявления от родителей на открытие русских классов. С 10 заявлений школа становится двуязычной, затем развивается как украинская, и, следовательно, в ней запрещается открытие русских классов. В своем большинстве двуязычные школы существуют только на бумаге. По данным депутата горсовета Анатолия Калинина, из 12 двуязычных школ Орджоникидзевского района только в пяти есть 1-3 классы на русском языке. Таким образом, только пять из 12 двуязычных школ продолжают набор первых классов на "великом и могучем". А семь двуязычных школ, по сути, стали украинскими.
>В детских садах района воспитываются на русском языке около 3% детей. Родители отстранены от определения языкового статуса школ и дошкольных учреждений.
>Каковы же действительные пропорции среди языковых групп населения в городе Харьков?
>По данным последней переписи, из около 1,5 млн. населения Харькова 66% считают русский язык родным, а 32% - украинский. Вот такие действительные языковые предпочтения граждан, которым должна соответствовать языковая сеть школ. Эта та самая граница, переход которой в ту или иную сторону означает включение дискриминационных методик.

>А вот и факты реальности этой дискриминации в системе образования:
>· С начала 2002-2003 учебного года русский язык - иностранный и начинает изучаться со второго класса и, если изучается другой иностранный язык (английский, немецкий и т.д.), то за русский уже нужно платить как за факультатив (налог на русский язык). В украинских школах русский язык изучается с 5-го класса.
>· Требование формирования классов с русским или украинским языком обучения по заявлениям родителей не выполняется. Родителям отказывали в открытии русских классов в двуязычных ( СШ № 62, 16, 37 и т.д.) и даже русских школах (СШ № 100). Родителям отказывали даже в приеме заявлений. В Орджоникидзевском районе из 12 двуязычных школ только 5 набирают классы на русском языке. Поэтому отчетность гороно не вызывает доверия. В Киевском районе из 24 некоммерческих школ только 6 набирали русские классы.
>· В некоторых микрорайонах нет групп с русским языком обучения в детских садах, не открываются первые классы на русском языке. В Орджоникидзевском районе из 15 детских садов только в 2 есть группы с русским языком обучения. В детских садах района воспитываются на русском языке около 3 % детей.
>· Родители, соседская община полностью отстранены чиновниками от определения языкового статуса школ и дошкольных учреждений.
>· Русская литература - теперь зарубежная и изучается в переводе на украинский язык, например "У лукоморья дуб зеленый" изучается на украинском языке.
>· Планы занятий, учебные планы, списки учеников в учебном журнале заполняются на украинском языке даже в русских школах ( с переводом русских и белорусских имен ). Николай превращается в Мыколу, Никита в Мыкиту и т.д. Ономастическая ассимиляция идет со школы.
>· Весь документооборот школ и вузов на украинском языке.
>· Языковая структура школ не соответствует языковым предпочтениям граждан. Совместный приказ облоно и гороно № 547\31 от 27 июня 1995 г. предписывает перевод русских школ в двуязычные путем открытия украинских классов с 10 заявлений, а затем в украинские. Этот же приказ запрещает открытие русских классов в украинских школах. Изменение языкового статуса школ чиновники проводят явочным порядком путем исключения из уставов русского языка обучения, оставляя только украинский.
>· Научные работы от школьников в малую академию наук (МАН) принимают на русском языке только на уровне района, на высшем уровне работа должна быть на украинском языке. В МАН работы принимаются только на украинском языке, даже если тема касается русского языка.
>· Конкурс "Учитель года" проводится по всем номинациям, кроме "Учитель русского языка и литературы".
>· Не проводятся конкурсы по русскому языку и литературе ( их проводят только общественные организации).
>· Даже в русских школах предметы гуманитарного цикла должны преподаваться на украинском языке.

>Хватит, или еще? А ведь это всего ОДИН город Украины.
>Тем не менее украинские и политики и журналисты (а следом за ними нове изобретение политтехнологов - "пересечный украинец") имеют наглость говорить и писать о том, что "русский язык не вытесняется"


Уважаемый Олег. У моей дочери, она в 7 класее два урока литературы и два урока языка, правда это специализированная школа в общеобразовательных, без специализации, возможно больше. Специально просмотрел учебник литературы - нет советско-идеологических произведений, но что-то новое. Школа с русским языком обучения, все общеобразовательные предметы преподаются на русском. У нас, я уже точно не помню, было не более трех.
Документооборот на государственном языке - это нормально.
Да разрешите вопрос: I. русский, живущий в России, имеет право не знать ни одного языка (про иностраный на натянутую тройку в размере школьной программы я не говорю). II. Представитель любой нации, являющийся гражданином и жителем России обязан знать русский язык. Ответьте Да или Нет. Благодарю. Да хранит Вас Господь.