От Crossader
К Александр Килим
Дата 16.02.2004 18:45:39
Рубрики Прочее; Современность; Администрации; Суворов (В.Резун);

Re: О любви


>Чувственность всегда была сакрализована папизмом: стигматы, "экстаз святой Терезы", Игнатий Лойола, Франциск Ассизский и прочие прелестные состояния на основе чувственности и экзальтации. Если почитать о той же святой Терезе, то без сомнений видно, что женщина испытывает определенные оргазмические ощущения, которые вместо похоти возведены папизмом в некий сакральный акт.

Ok. С этим согласен. Есть такое. Об этом, между прочим, и Кураев говорил. Можно ли это прямо так связывать с праздником св Валентина? Интересно.

>И мы, мужья, должны в этом показывать пример. Думаю, "невооруженным взглядом" видно отличие понимания любви Православия от мiрского. Никаких чувственных моментов (не говоря уже о похоти) в православном определении любви у ап.Павла мы не видим.

Ну уж не знаю. Если нет секса или даже банально кто-то из супругов может "горы сворачивать", а второй сидит как "обмороженный" в каких-то своих проблемах, то сначала начинается пиво, вино, а потом уже могут начаться любовники-любовницы, агрессия и преступления. Зигмунд Фрейд. Могу привести уже ряд примеров видимых своими глазами у других да и со своей шкурой.

Простите за такой вот заворот.