От Олег К
К Инженер
Дата 06.05.2004 22:36:05
Рубрики Современность; Холмово;

Re: В продолжение...

>>> Ведь всю дорогу Господь нас за непорядки в верхах наказывал не чем иным, как "нашествием иноплеменных".
>>
>>Ой ли? В "верхах" ли то только? "Верхи" ли рушили храмы, сбрасывали колокола, жгли и топтали иконы, громили барские усадьбы в начале прошого века? "Верхи" ли в наше время коротают
>
>А... а причем здесь всё это? Где здесь "нашествие иноплеменных"? Если говорить о начале 20-го века, то сначала-то и получился "непорядок в верхах" - вместо Царя захотели править генералы, а уж потом оно сразу и пошло - нашествие германцев, ну и затем, ясное дело, гражданская война. Вот тут только оно всё тобой описанное озверение народа и начало происходить.

Ты про 1905-1907 года не забыл часом?

>А причина-то была, как сам видишь, не в народе!

Да в нем родимом как раз и была, только не надо народ понимать в сусально интелегинтском смысле - народ это такие люди они и вообще хорошие и в частности. Народ это вся совокупность населения данной страны и Милюков такой же член этой совокупности как какой нибудь Пупкин Вася, корый подпускал красного петуха, а потом отсиживался в лесах вместо того чтоб с немцем воевать. Напомнить откуда произошло название "зеленые"? - так во время Певровой Великой Войны стали называть банды дезертиров, которые сидели по лесам и занимались грабежом и прочими доходными промыслами в меру возможности.

>Если бы не высший гениралитет - прекрасный был бы народ, вполне православный и патриотичный.

Среди высшего гениралитета патриотов было думаю куда как поболее нежели среди населения какой нибудь витебской губернии.

>(Говорить о том, что в народе накопилось множество грехов и наступило развращение нравов конечно можно... но вот только как его измерить? Ну, и потом, тот же самый народ, да причем ещё атеистически воспитанный, прекрасно существовал в 50-80-е годы без всякого иноземного нашествия, наверху был относительный порядок.)

Ну значит и всего-то делов как наладить опять проповедь научного атеизма и воинствующего безбожия и все будет как было при Брежневе. Я правильно твою мысль уловил?

>Нет, это примеры неудачные я совсем не о том говорю. Если посмотреть ретроспективно на войны с иноземцами которые вела Россия на своей территории, начиная, например с монгольского ига, то даже с точки зрения историков - причины всегда были "в верхах".

Ты вот кавычки поставил и правильно сделал. Т.к. нет никаких верхов и низов есть единое целое, а все это деления на верхи и низы по моему есть сугубый пережиток того самого марксизма-ленинизма с его единственно "научной" теорией и практикой.

>Разумеется историками эти причинно-следственные связи не трактуются в понятиях "греха" или наоборот "симфонии", но какие-то нравственные оценки событий несомненно выносятся. С религиозной же точки зрения ситуация мне представляется вообще очевидной. Каждый человек отвечает перед Богом. Но по разному. Чем "выше сидит" человек, тем выше и его мера ответственности. Крестьянин отвечает за свой двор, помещик отвечает за своих крестьян, царь отвечает за свою страну. Единственным реальным механизмом этого "ответа", т.е. наказания, ежели он плохо справляется - будет потеря этой своей страны, ну например, путем нашествия иноземцев. С другой стороны власть, в России, не только у царя, но и у духовенства. И за проблемы "высшего руководящего состава" тоже отвечает вся страна. Сорри, я говорю банальные вещи...

Тебя послушать, так получается что вроде есть какая-то научно разработанная теория - "богонаказания"...
Мол ежели кто грешит так-то то получит то то. Все это помоему упрощение и полная профанация. Такие вещи положено говорить пророкам, а народу положено оных пророков побивать камнями.

>Так вот, весь смысл моей развернутой сентенции заключается в том, что вопросы войны-мира, и в частности иноземной оккупации, ИМХО входят в исключительную компетенцию политического и духовного руководства страны. И если они нас здесь продают, то ничего снизу поделать уже невозможно. Никакие наши усилия (ранееперечисленные) ничего не изменят.
>Есть правда еще один ход, это путь преподобного Сергия... но мы - миряне и здесь обсуждаем наши мирские проблемы.

Это и есть самая главная наша мирская проблема.

>>А я думаю, что, напротив, потому и не совершает Господь чуда воскрешения Руси, что описанное тобой как было, так и осталось "теорией" для большинства народонаселения, в особенности наших "патриотов".
>
>А "большинство народонаселения" - это вообще не из нашей терминологии :). Это - большевистский, ну или в крайнем случае, демократический взгляд на вещи. Причем здесь большинство - меньшинство??? Ты же сам знаешь примеры из Священного Писания, где отрицаются такие статистические подходы... Думаю, что даже если 100% населения будут "за", и лишь царь (патриарх) - "против", ничего в мирской истории не изменится, за страну отвечает не крестьянин а царь!

Все отвечают. Иначе тот самый крестьянин начинает грабить усадьбы и сбиваться в банды в зеленых насаждениях.

>>Действительно, звучит уж слишком просто и банально - "спаси себя, и хватит с тебя", чтобы этому... следовать. :(((
>
>Ну да, еще надо мыть руки перед едой, слушаться маму и быть паинькой... Все эти замечательные вещи - несомненно нужны, но только какое это имеет отношение к поднятой тобой теме? Напоминаю, речь шла о допустимости/недопустимости "войны за правду" со священноначалием. Я высказал точку зрения, что воевать не нужно, так как это разрушает иерархичность, это путь "бардака снизу".

Нет у этой проблемы решения. Т.к. любой ответ будет неправильным. Вот Дмитрий Донской например сильно воевал со священно началием, ан и в святые попал. Или Максим Исповедник. А как жили православные в течение более чем столетия правлений императоров иконоборцев? Или ты думаешь там священно началие было такое растакое все из себя православное? Да плохо жили, трудно. Мы куда как более хорошо живем. А любой поступок критикуй не критикуй останется на твоей совести и хорошо если Бог потом не осудит.

>Ты согласен?
>Далее я отметил, что для балансировки всей системы существует "противовес" - механизм, препятствующий саморазложению верхушки, который у нас заблокирован, следовательно из-за этого в ближайшее время нашу страну ожидают серьезные проблемы, подтверждение чего я узрел из ветки Александра Килима.
>Ты согласен?

Ты пытаешься Промысел "заганать" в какие-то рамки, которые мол каждому известны. Да неизвестно ничего, и если взять историю то там столько всего происходило "вне рамок", поэтому твои логические цепочки не основаны вообще ни на чем.