От Александр Килим
К Олег К
Дата 12.08.2004 08:45:52
Рубрики WWI; WWII;

Re: Вы пытаетесь...

Дорогой Олег!

>Благородность, не благородность. Странные какие-то критерии в оценке общественного института.

Согласен, слово подобрано не очень удачно. Действительно, надо говорить о благодатности. В безблагодатной лжецеркви возникли и безблагодатные институты с их жестокостью, властолюбием и т.п.

>После того как подпорки, одной из которых и была инквизиция рухнули в Еврпе началась череда кровопролитнейших религиозных войн и революций.

Подпорка-то оказалась гнилой. Вот и рухнула.

>Оно конечно можно рассуждать и так - мол не будь отступления папистов не было бы у них и реформации и прочего. И подпорки бы не понадобились.

С таким положением полностью согласен. Смотрите, после Смутного времени только "подпорка" в виде Православной Церкви спасла Россию от распада. И не надо было никаких инквизиций. Народ сам вымолил себе царя. То же и после большевистской революции - казалось, все рухнуло и Церковь в том числе. Но по молитвам новомучеников и простых мирян и благодаря Заступничеству Царицы Небесной Госпаодь даровал народу нашему и Великую Победу и возрождение Церкви. Если будем молиться, то Господь даст и возрождение России и Православного Царя. Что невозможно человеку, возможно Богу.

>Однако палка имеет дваконцаи вторым отрикошетит отнюдь не по паистам. Именно на это и налегают писатели сообщений в типо того с которого началсь эта ветка.

Это не палка. Просто не надо валить все в одну кучу под видом "христианства" - и православных, и папистов, и сектантов-протестантов. Даже иеговисты с адвентистами, как известно, любят прикидываться "христианами". Здесь как раз, считаю, необходимо четко проводить границу между христианами (православными) и теми, кто прикрывает свою душегубительную деятельность Христианством. Потому и страшен яд экуменизма, где Православие представлено в виде "одной из ветвей" Христанства. То же и с учением новомодернистов о "нисходящей благодати".

>Попробуйте вместе с ними поругать паистов - живо нам припомнят и жидовствующих и Ивана Грозного и много еще кого и чего из истории.

А зачем вместе ругать папистов? У богоборцев - одна цель, у папистов - другая, у нас - третья. Поэтому пользоваться богоборческо-атеистическими "наработками" (и критериями) по критике папизма совершенно незачем. У нас, православных, совершенно другие критерии. А ужасы папизма (с инквизицией, крестоносцами, перманентной ложью и т.п.) - это результат их богоотступничества. Святые Отцы (выдержки из которых я привел) критиковали папизм не за инквизицию, а за отступление от Правды Божией. А эпизоды в Русской истории, связанные с ересью жидовствующих, опричниной и т.п. никак не могут быть сравниваться с богоотступническим папизмом. Зри в корень! :-)


>В борьбе масонов с Латинами я препочитаю латин. Может конечно надо помочь масонам, да что-то у меня рука не поднимается.

Конечно, дело Ваше, Олег, но я считаю, что ничью сторону тут занимать не следует. Пускай разбираются сами без нашей помощи. Да и альтернатива у нас другая: ты с Богом (с Правсолавной Церковью) или против Него. Так что выбор между латинянами и масонами - это от лукавого. Это все равно что выбирать между солнцевской ОПГ и измайловской.

Простите.

Ваш во Христе
А.К.