От КРЕСТоносец
К Андрей
Дата 18.08.2003 20:36:19
Рубрики Флот; 1941; Локальные конфликты;

Re: О квадрате...

>>>> в отличие от безсмысленного квадрата Малевича,
>
>Мне думается, что Вы ошибаетсь. У этого квадрата есть весьма точный смысл. Дело в том, что каждый иудей обязан иметь напротив входа в свой дом неоштукатуренный кусок стены квадратной формы - в воспоминание о разрушенном втором Храме. Он (кусок стены) должен быть расположен так, чтобы быть первым, на что падает взгляд при входе в дом. Чёрный квадрат Малевича является "заменой" этого некрасивого неоштукатуренного куска стены. К тому же легко переносится при переезде. Вот за это эта дрянь таких денег и стоит. Как кагалу не порадеть родному человечку?
А откуда известно ,что Малевич еврей? Такое объяснение похоже на пустышку,куклу. Из-за этого она не стоила бы 20млн.баксов.
Здесь что-то из магии. Тем более учтите,что картина написана в 1913 году,перед Первой Мировой. И еще известно,что пан Казимир был посвящен в оккультные "знания".
Где то я краем глаза читал,что Черный Квадрат-это взято из ритуалов сатанистов. Черная краска явно что-то скрывает! Или оскверняет!
Вообще во всех картинах Малевича чувствуется рука мага-практика. Все эти его геометрические фигуры типа креста,треугольника и квадрата расположены строго определенным образом и раскрашены строго определенным цветом (картина Супрематизм 1916г.).Самая настоящая магия.
Так что,восхищаясь картинами Малевича,Кандинского и прочих, мы вольно или невольно участвуем в некоем колдовском ритуале.
По поводу же черного квадрата есть подозрение,что это символ оскверненной иконы,которая впоследствии была замазана черным цветом,чтобы не вызывать ненужных подозрений. Не секрет,что в магии оскверненные христианские святыни имеют наибольшую силу.