От Серж (2)
К Александр
Дата 17.02.2004 14:33:24
Рубрики Прочее; Современность; Администрации; Суворов (В.Резун);

о бетоне в растворе, бабушке и Иосифе Виссарионовиче

Очень хорошо, что моя некорректная фраза о "бетоне в растворе" Вас так развеселила и даже подвигла на описание тяжёлой жизни Ваших дедушек и бабушек при "праклятых камунистах".

У моей семьи правда другие воспоминания об этом времени. Несмотря на то, что кое кто и пострадал и у меня. Только я не люблю напоказ расцарапывать засохшую болячку, когда рядом отрывают руки, ноги и головы.

Если Вам до сих пор не понятно, что я имел в виду, ошибочно написав фразу действительно смешную фразу, то
поясню:

Товарный бетон (раствор) для строек производится на бетоносмесительных установках. При этом в случае невыдержки норм по марке бетона уже на этой стадии производства смеси действительно возможно разрушение конструкции.

Кроме этого, если я не ошибаюсь, аквапарк строили и при минусовых температурах. Тогда обязательно надо смотреть (летом тоже, но зимой особенно), чтобы:

Доставляемая к месту укладки смесь имела бы заданную подвижность и температуру. Подготовленную к бетонированию конструкцию до укладки бетона надо укрыть от осадков. В любом случае, и зимой и летом укладывать бетонную смесь надо непрерывно. Если возникают перерывы, то поверхность бетона надо утеплять и укрывать, зимой иногда даже обогревают.

При этом любое бетонирование конструкций записывается в журнале производства работ. Достаточно подробно, чтобы можно было установить, на каком этапе как соблюдалась технология.

Именно потому, что товарищ Сталин искоренял вредительство и заставил в России ответственных товарищей строго соблюдать стройнормативы и не воровать, дедушку Вашей супруги и не засыпало при проходке тунеля московского метро. Будьте Иосифу Виссарионовичу за это благодарны.